20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Изнасилование восьмилетней девочки в Петропавловске произошло возле пункта полиции 

    Изнасилование восьмилетней девочки в Петропавловске, шокировавшее всю страну, произошло в нескольких метрах от опорного пункта полиции, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
    Как уже сообщалось, днем 13 июля в районе Подгоры произошло изнасилование восьмилетней девочки. По подозрению в совершении данного преступления по горячим следам установлен и задержан ранее судимый за тяжкие преступления 27-летний житель Айыртауского района Северо-Казахстанской области, отбывающий наказание в учреждении минимальной безопасности в село Ольшанка Кызылжарского района. Полгода назад подозреваемый был переведен из учреждения максимальной безопасности в колонию-поселение.
    Почему сиделец колонии-поселения оказался без надзора в центре города, предстоит разбираться следствию, но больше всего горожан шокировал тот факт, что преступление совершено всего в нескольких метрах от участкового пункта полиции.
    “Да, это произошло недалеко от центра города, недалеко от места жительства девочки. Да, недалеко, в нескольких метрах, находится опорный пункт. Всему этому в ходе дальнейшего расследования будет дана оценка”, – сказал журналистам прокурор Петропавловска Арман Нуртазин.
    По его словам, подозреваемый находился недалеко от места своей работы.
    “Дальше будем разбираться, почему там оказался. Он работал в качестве разнорабочего у индивидуального предпринимателя. Такое предусмотрено Трудовым кодексом и Уголовно-исполнительным кодексом. Нашли его с помощью свидетельских показаний и видеокамер. Был незамедлительно составлен фоторобот, отработали территорию, после чего он был задержан в районе 21 часа. Время свершения преступления между 17 и 18 часами. Сообщение поступило на пульт в 18 часов 20 минут, в течение двух-трех часов его задержали”, – отметил Нуртазин.
    К слову, подозреваемый уже успел добраться до колонии-поселения, откуда его и забрали полицейские. В 2020 году он был осужден за грабеж, а до этого – за разбой, должен был выйти на свободу в 2023 году.
    “В данный момент он дает показания, которые будут проверяться. Санкции здесь очень большие, вплоть до пожизненного”, – заключил прокурор Петропавловска.
    Между тем, в областном департаменте уголовно-исполнительной системы прокомментировали, что администрация учреждения может трудоустраивать осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, в пределах Петропавловска.
    “Работодатель обязуется осуществлять контроль за соблюдением трудовой дисциплины, а именно: не допускать оставления рабочего места без уважительной причины, распития спиртных напитков, обязан доставлять осужденных автотранспортом в учреждение по месту отбывания наказания по окончании рабочего дня, а также уведомлять администрацию учреждения в случае нарушения работником (осужденным) трудовой дисциплины”, – прокомментировали в ДУИС.
    В ведомстве отметили, что контроль за поведением осужденных, трудоустроенных за пределами учреждения минимальной безопасности, осуществляется сотрудниками по отдельному графику.
    “В настоящее время назначена служебная проверка, по результатам которой будут приняты меры”, – заключили в департаменте уголовно-исполнительной системы.

    Похожие записи

    Толпу после смягчения карантина сняли на видео в одном из ТРЦ Алматы

    Фариза

    Массовое избиение в Шымкентском лагере

    Фариза

    “Посмотрим, насколько будет эффективен” – Токаев поддержал предложение поставить 54-метровый монумент Абылай хана

    Оставить комментарий

    десять − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.