8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    «Пандемия ещё далека от завершения» – глава ВОЗ о коронавирусе

    Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса в мире еще далека от завершения, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Xinhua.

    В организации рекомендовали странам Европы предоставить вторую бустерную дозу вакцины от COVID-19 пожилым людям, лицам с ослабленным иммунитетом, беременным женщинам, а также сотрудникам медицинских учреждений.

    Новые волны вируса вновь демонстрируют, что пандемия еще далека от завершения и вирус свободно распространяется, а страны неэффективно управляют бременем болезни, исходя из своих возможностей, – сказал Гебрейесус.

    По словам исполнительного директора Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, недавний рост числа новых зарегистрированных случаев COVID-19 в основном обусловлен субвариантами «омикрон» BA.4 и BA.5, а также отменой мер общественного здравоохранения и социальных мер. Недавние изменения в политике тестирования также препятствуют выявлению новых случаев и мониторингу вируса, сказал он.

    Я обеспокоен тем, что число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, оказывая дополнительное давление на системы здравоохранения и медицинских работников. Я также обеспокоен тенденцией к увеличению числа смертей, – сказал глава ВОЗ.

    Он призвал правительства применять проверенные меры, такие как социальная защита, улучшенная вентиляция и протоколы тестирования и лечения, регулярно корректируя планы реагирования на COVID-19 с учетом текущей эпидемиологии, а также возможности появления новых штаммов.

    Похожие записи

    Число заболевших коронавирусом в Казахстане выросло до 1967

    Фариза

    ВОЗ назвала единственное обнадеживающее лекарство от COVID-19

    Фариза

    ВОЗ призвала здоровых людей не носить медицинские маски

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.