11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Страший брат попытался сдать ЕНТ вместо младшего в Казахстане

    5 июля в Казахстане завершилось основное Единое национальное тестирование (ЕНТ). Оно прошло в электронном формате в 43 пунктах тестирования по принципу «один компьютер – две камеры – один тестируемый», передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Одним из важных моментов является предоставление двух попыток сдачи ЕНТ и возможность с наилучшим результатом участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта. При этом не допускалось изменение комбинаций профильных предметов при втором ЕНТ. Всего на участие в основном ЕНТ было принято около 290 тысяч заявлений, из них на одну попытку – 160 тысяч, на две попытки – 130 тысяч заявлений. По итогам 154 тысячи абитуриентов сдали ЕНТ, 276 тысяч раз – с учетом двух попыток», – сообщила директор Департамента высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК Гульжан Джарасова на пресс-конфренции в Службе центральных коммуникаций.

    По данным директора РГКП «Национальный центр тестирования» Министерства науки и высшего образования РК Руслана Емелбаева, по итогам тестирования пороговый балл, то есть утвержденные 50 баллов, набрали более 103 тысяч поступающих, что составляет 67% от общего числа участников.

    «Данный показатель увеличился на 7% по сравнению с прошлогодним результатом. Пороговый балл не преодолели 51 тысяча тестируемых – это составляет 33% от их числа. Средний балл ЕНТ в этом году составил 66 баллов, в этом году максимальный балл на данный момент составляет 139. Свыше 120 баллов набрали 3 179 тестируемых. Уменьшилось количество попыток пронести запрещенные предметы и нарушение правил во время ЕНТ. Если в 2021 году попытки пронести запрещенные предметы на ЕНТ было нарушений 756, то в этом году таких случаев – 327», – отметил он.

    Это снижение связано с введением в 2022 году нормы о недопуске на тестирование таких участников, пояснил руководитель Национального центра тестирования.

    «К примеру, в 2019 году при входе были найдены 128 тысяч запрещенных предметов. Для сравнения, в этом году количество желающих пронести шпаргалки и смартфоны по сравнению с 2019 годом сократилось почти в 400 раз. За нарушение правил во время самого тестирования из аудитории были удалены 322 абитуриента, их результаты аннулированы; показатели по сравнению с 2021 годом снизились почти в 4 раза. В прошлом году во время процесса тестирования из аудитории были удалены 1305 человек», – рассказал Руслан Емелбаев.

    По словам Гульжан Джарасовой, за проведением тестирования родители уже пятый год могли наблюдать в прямом эфире.

    «В соответствии с действующими правилами все видеозаписи будут проанализированы до конца текущего года и, в случае выявления использования запрещенных предметов, результаты тестирования будут аннулированы, вплоть до отмены решения о присуждении образовательного гранта», – сказала она. 

    «Для примера, впервые норма была введена в 2020 году: тогда после просмотра видеозаписи были аннулированы результаты 152 абитуриентам, в 2021 году – 52. На сегодняшний день по итогам ЕНТ на данный момент результаты 15 участников уже аннулированы, в данный момент проверяются результаты более 200 тестируемых. На протяжении всей подготовки и сдачи ЕНТ мы неоднократно призывали абитуриентов к академической честности», – пояснил в свою очередь Руслан Емелбаев.

    В этом году ЕНТ проходило по принципу «один компьютер – две камеры – один тестируемый».

    «К основной камере в этом году была дополнительно фронтальная камеры, основной задачей которой является недопущение посторонних лиц. У нас был выявлен один случай подмены лиц на третьей неделе сдачи ЕНТ участник пытался сдать ЕНТ, отправив вместо себя постороннего человека, старший брат там попытался сдать ЕНТ вместо младшего. Но благодаря биометрии распознаванию лица при входе мы не допустили этого и были приняты соответствующие меры. В прошлом году во время проведения ЕНТ 2021 года было таких фактов выявлено 18. Формат и время тестирования остались без изменений в связи с переводом на электронный формат тестирования, процедура подачи апелляции стала намного легче. Сейчас абитуриенты сразу после сдачи ЕНТ в течение 30 минут могут подать на апелляцию любой вопрос. Все вопросы доступны перед ним. В этом году во время основного ЕНТ поступило более 50 тысяч заявления, из них было удовлетворено 318 заявлений», – сообщил глава Национального центра тестирования.

    Похожие записи

    В Казахстане изменились правила приёма детей в детские сады

    Стартовал прием документов по программе «Болашак»

    Фариза

    МОН Казахстана с июля изменит процедуру выплаты стипендий студентам

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.