19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Культура и шоу-бизнес

    Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави отсыревает изнутри: нужна экспертиза

    Научную экспертизу проведут в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави, передает Qazweek.kz со ссылкой на “Хабар 24”.

    Дело в том, что шедевр степной архитектуры оказался в зоне риска. Из-за влаги стены внутри сооружения отсырели, а на потолках появились мокрые разводы. Это беспокоит историков. Они говорят: если так продолжится и дальше, то исторический памятник может оказаться под угрозой разрушения. Чтобы этого избежать, по всему мавзолею недавно установили специальные датчики, которые помогут отследить причину увлажнения.

    Об этом в ходе рабочего визита в Туркестан сообщил министр культуры и спорта Даурен Абаев. В течение дня он встретился с местными жителями, отчитался о проделанной работе и ответил на все интересующие вопросы.

    Мы должны проанализировать, как и что воздействует, как влияют на мавзолей погодные условия, грунтовые воды. Все эти вещи мы будем анализировать. Мы уже купили соответствующие датчики, они установлены. Сейчас эти датчики считывают, что происходит летом, соответственно, будут считывать, что будет происходить весной и зимой. На основе всех этих анализов мы проведем соответствующую экспертизу. Экспертизу будут делать не только отечественные, мы хотим также привлечь лучших зарубежных экспертов, чтобы они сказали, что нам надо делать, – сказал министр культуры и спорта РК Даурен Абаев.

    Похожие записи

    Токаев поручил широко отпраздновать 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева

    Фариза

    Незнание казахского языка может стать причиной отказа в предоставлении гражданства

    «Хюррем Султан» приедет в Казахстан

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.