Пятница, 16 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • КоронавирусОбщество

    Число заболевших конго-крымской лихорадкой в Кызылординской области достигло 15 человек

    Подавляющее большинство заболевших Конго-крымской геморрагической лихорадкой госпитализированы в тяжелом состоянии, kazlenta.kz со ссылкой на sputnik.kz.

    Как сообщили в службе центральных коммуникаций, специалисты призвали жителей региона защищаться от вредителей в степной местности и быть осторожными с сельскохозяйственными животными.

    Подавляющее большинство заболевших Конго-крымской геморрагической лихорадкой госпитализированы в тяжелом состоянии. 70 процентов из них не своевременно обратились за медицинской помощью, несмотря на наличие клинических симптомов. В настоящее время проводится соответствующее лечение больных граждан, – сказала заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

    По ее словам, в области насчитывается 16 видов клещей, вызывающих конго-крымскую лихорадку. В результате из года в год увеличивается количество видов больных клещей-носителей. Если показатель поражения клещами по республике в среднем составляет 4,2, то в области этот показатель превышает.

    Как отметила Алия Абдыкаимова, конго-крымская лихорадка особенно опасна в мае и июне. Поэтому жители региона должен помнить об обязательных мерах предосторожности на поле или рядом с домашними животными.

    По данным главного врача областной инфекционной больницы Айны Мухамбетовой, все поступившие пациенты – это те, кто заболели за последнюю неделю.

    Со дня их поступления в больницу выдаются специальные препараты, проводится усиленная 3-х разовое лабораторное обследование. Основными симптомами конго-крымской лихорадки являются головокружение, тошнота, лихорадка и понос. Отдельно от этих симптомов может быть кровоточивость зубов или кровоточивость носа. Если эти симптомы наблюдаются, необходимо срочно пройти медицинское обследование. Потому что болезнь может перерасти, – сказала Айна Мухамбетова.

    Отметим, конго-крымская геморрагическая лихорадка – острое инфекционное заболевание человека, передающееся в результате укуса клеща.

    Похожие записи

    Фонд Birgemiz завершил вторую волну выплат по 50 тысяч тенге. Помощь получили ещё 210 тысяч семей

    Фариза

    Полиция города Алматы не смогла разъяснить, какие будут ограничения в передвижение по городу во время карантина

    Фариза

    Спасение девушки от прыжка с моста в Таразе сняли на видео

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.