16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Уровень доверия казахстанцев Президенту превысил 83%

    С 9 по 28 июня этого года на платформе Qalaisyn.kz методом онлайн-опроса было проведено социологическое исследование на предмет доверия Президенту Касым-Жомарту Токаеву, а также государственным органам, передает Qazweek.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при Президенте РК.

    Исследование проведено среди 6 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет и старше на всей территории Казахстана, включая вновь созданные области. Результаты опроса репрезентативны и экстраполируются на все население Казахстана.

    Как показали данные опроса, глава государства пользуется наибольшим доверием среди граждан – ему доверяют 83,63% казахстанцев. Итоги социологического мониторинга показали, что 78,81% опрошенных удовлетворены текущими результатами работы главы государства. А 59,37% считают, что за период нахождения Касым- Жомарта Токаева на посту президента положение в стране улучшилось.

    Необходимо отметить, что уровень доверия президенту растет. Так, согласно данным апрельского опроса, Президенту доверяли более 70% опрошенных казахстанцев. Динамика роста объясняется началом практической реализации конституционной реформы, реализацией крупных республиканских проектов, таких как проведение первого Национального курултая, активной внешнеполитической деятельностью Главы государства в ряде стран и другими значимыми для страны событиями.

    Как показали результаты предыдущего соцопроса, проведенного на платформе Qalaisyn.kz с 21 по 23 июня среди 1 200 казахстанцев от 18 лет и старше, среди последних достижений главы государства особо высоко отмечают создание Национального курултая – 74,52% казахстанцев поддерживают данную инициативу. А 73,89% опрошенных ожидают улучшения ситуации в стране в связи с началом его работы.

    Похожие записи

    Сколько дней в июне отдохнут казахстанцы

    Фариза

    Главный санврач Алматы ответил на информацию о жестком карантине в декабре

    Фариза

    Еще месяц будет не известно кто станет следующим президентом. Америку ожидает смута и беспорядки-Тимур Сейтмуратов

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.