12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экология

    Брекешев подтвердил планы по сокращению численности сайгаков на 80 тыс. особей

    Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев подтвердил планы по сокращению численности сайгаков на 80 тыс. особей, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Биооснование закончено, ученые говорят о том, что есть необходимость регулирования численности поголовья сайгаков, это будет уральская популяция, если сейчас уральская популяция насчитывает чуть больше 800 тыс. голов, то регулированию подлежит около 10%, это около 80 тыс. особей», – сообщил Брекешев в кулуарах мажилиса в среду.

    По его словам, «регулирование сайгаков направлено на поддержание и увеличение популяции данного вида животных».

    «Регулирование – это и есть поддержание численности сайгаков. Регулирование – есть определенные нормы, оптимальные нормы поголовья, допустим, тех же сайгаков. Поэтому регулирование необходимо, чтобы не было конфликта с сельскохозяйственными животными, на сегодняшний день, допустим, в том же ЗКО, сайгаки заходят не только на территорию пастбищных земель сельскохозяйственных угодий, но и уже на посевные поля. Поэтому есть, с одной стороны, определенная проблема, в том числе, есть по тому же биологическому обоснованию оптимальная численность, когда эта популяция может нормально существовать, развиваться и так далее. Поэтому, в рамках этого обоснования будет регулироваться численность. Сейчас мы планируем изъять до 500 голов сайгаков для проведения научных исследований», – пояснив, что под «изъятием» подразумевается «регулирование численности, в том числе и отстрел».

    Похожие записи

    Гибель рыбы зафиксировали в протоке Иртыша в Усть-Каменогорске

    Фариза

    ДЧС обратились к алматинцам из за сильных морозов

    Заморозки до 1 градуса: какой будет погода в Казахстане 10-12 сентября

    Оставить комментарий

    один × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.