16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Охоту” на призывников в колледже прокомментировали в Минобороны

    В Министерстве обороны прокомментировали видео с “охотой” на призывников, которых якобы сотрудники военкомата вылавливают прямо в колледжах, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Видео распространилось в социальных сетях.

    “Вчера в Казахстане в техническом колледже во время защиты диплома студентов забирали люди из военкомата. На видео выпускники убегают из окон, по нашим данным, все студенты успешно убежали”, – говорится в описании к видео.

    В Министерстве обороны сообщили, что в соответствии со статьей 30 закона “О воинской службе и статусе военнослужащих” граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. Повестка вручается гражданину лично должностными лицами местных органов военного управления или по месту работы (учебы) руководителем организации под роспись.

    “Практика показывает, что призывники и их родители требования законодательства игнорируют. Призывники, получившие повестки, не являются на призывную комиссию, принудительную явку призывников обеспечить невозможно. Также настоящей статьей предусмотрено, что в случае невозможности вручить повестку гражданину лично обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел”, – сообщили в Минобороны.

    Отбор на срочную воинскую службу призывников проводится в несколько этапов, что по времени занимает несколько дней, в течение которых они проходят медицинскую комиссию, психологический отбор и собеседование с представителями войск.

    “Поэтому стихийные или внезапные отправки граждан на срочную службу невозможны, так как формирование команд молодого пополнения для войск – это целый комплекс обязательных мероприятий”, – отметили в ведомстве.

    По данным Минобороны, “проводятся разъяснительные работы среди студентов выпускного курса, предварительно согласованные с руководством учебного заведения, и вручаются повестки на медицинскую комиссию для определения степени годности к воинской службе”.

    “Согласно пункту 3 статьи 35 закона “О воинской службе и статусе военнослужащих” отсрочка для продолжения образования предоставляется призывникам на период обучения. Тем самым граждане по завершении обучения и сдачи выпускных экзаменов лишаются права на отсрочку от призыва.
    При этом важно осознавать, что воинская служба – это основа сохранения национального суверенитета нашего государства, а воспитание молодежи и подготовка ее к защите Отечества является важнейшей задачей не только государственных структур, но и в первую очередь всего общества. Во-первых, это формирует военно-обученный резерв, готовый в случае войны встать на защиту Родины. Во-вторых, необходимо, чтобы больше молодых людей проходило через армию, поскольку считаем, что это полезно для самих молодых людей. Они приобретают закалку, необходимые в будущей жизни знания”, – добавили в Минобороны.

    Ежегодно в армию призывается около 35 тысяч призывников. За уклонение от призыва на срочную воинскую службу законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

    Похожие записи

    «Цена зависела от пола младенца»: конвейер по производству людей шокировал весь мир

    В Нур-Султане женщина публиковала видео террористического характера

    Фариза

    В Алматы орудует группа черных риелторов, присваивающая наследственные квартиры

    Оставить комментарий

    5 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.