12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Казахстан и Китай обсуждают безвизовый режим

    Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев затронул вопрос о безвизовом режиме в Китае для казахстанцев. Об этом стало известно на встрече с министром культуры и туризма КНР Ху Хэпином, передает Qazweek.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при Президенте РК.

    В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления культурно-гуманитарных связей и развития сотрудничества в сфере туризма.

    Нурышев акцентировал внимание собеседника на необходимости интенсификации двустороннего культурно-гуманитарного диалога с учетом скорого возобновления регулярного авиасообщения и активизации контактов. Как отметил посол Казахстана, мощный толчок развитию двусторонних отношений в данном направлении даст взаимное учреждение культурных центров в РК и КНР.

    Кроме того, Нурышев ознакомил собеседника с туристическими возможностями Казахстана и мерами Правительства РК по реализации Государственной программы развития туризма до 2025 года.

    “Также посол с учетом планов казахстанской стороны по введению безвизового режима для граждан КНР сроком на 14 дней затронул вопрос о предоставлении аналогичных условий для граждан РК”, – говорится в сообщении.

    Со своей стороны Ху Хэпин особо отметил, что между Казахстаном и Китаем имеются большие перспективы для сотрудничества в сфере культуры и туризма. Он выразил уверенность, что запланированное на конец 2022 года 15-е заседание Подкомитета по культурно-гуманитарному сотрудничеству Казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству сыграет важную роль в укреплении культурно-гуманитарных связей между двумя странами.

    Вместе с тем министр культуры и туризма КНР высоко оценил меры, принимаемые Правительством Казахстана для раскрытия туристического потенциала страны, а также выразил готовность китайской стороны к взаимному учреждению культурных центров.

    В завершение встречи стороны договорились поддерживать тесные контакты между Посольством РК в КНР и Министерством культуры и туризма КНР, в том числе по вопросам проведения совместных мероприятий в сфере культуры и туризма в рамках ШОС, СВМДА и Плана действий по реализации договоренностей по итогам онлайн-саммита глав государств “Центральная Азия – Китай”.

    Похожие записи

    Пропустят ли провожающих в аэропорты, ответил главный санитарный врач

    Фариза

    Казахстанцы могут посещать 10 стран без ПЦР-тестов и карантина

    Фариза

    Казахстанцы стали больше платить за ж/д билеты 

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.