22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество

    В Казахстане начнут сокращать поголовье сайги осенью

    Слишком большое количество этих животных вредит пастбищам.

    В Казахстане начнут сокращать поголовье сайги, которое сегодня составляет более 1,3 млн голов. Работу по его сокращению планируют начать осенью. Об этом на пресс-конференции в Актюбинской региональной службе коммуникаций сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передаёт МИА “Казинформ”.

    “В 2016 году, когда популяция сайгаков не превышала 110 тысяч особей, в Казахстане ввели мораторий на отстрел. В конце прошлого месяца  провели аэроучёт, по итогам которого число сайгаков составило 1,318 млн особей. Поэтому сейчас идёт подготовка биологического основания по регулированию численности сайгаков. Работа по изъятию голов сайги будет проводиться с осени. Сейчас мы ждём конкретные цифры, сколько голов необходимо изъять для научных целей и какой популяции”, – сказал министр.

     По словам Брекешева, сегодня основная проблема с сайгаками в том, что увеличившаяся популяция стала вытаптывать пастбища и сельскохозяйственные земли.

    “В Западно-Казахстанской области есть резерват и заказник для сайги, они могут содержать около 250-300 тысяч голов, но сегодня уральская популяция сайги составляет 800 тысяч голов”, – добавил глава ведомства. 

    Ранее сообщалось, что фермеры заявили о причинении вреда пастбищам из-за роста численности сайгаков в ЗКО, и в Минэкологии не исключили, что дадут разрешение на отстрел.

    Похожие записи

    Отец с матерью изнасиловали двухлетнюю дочь и опубликовали фото в соцсетях

    Мать-сирота просила денег, чтобы похоронить пятилетнюю дочь

    Правительство может произвести экстренную эвакуацию казахстанских студентов из Уханя

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.