10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Беременность после коронавируса

    Многие женщины, мечтающие о материнстве, задаются вопросом — можно ли выносить и родить здорового ребенка, переболев коронавирусом. Расскажем, через сколько времени после болезни можно планировать беременность и к каким осложнениям у ребенка и матери может привести COVID-19

    Главное коварство коронавируса в том, что его последствия сказываются на всех системах человеческого организма, включая и репродуктивную. По некоторым статистическим данным женщины переносят COVID-19 легче, чем мужчины (1), но при этом нельзя недооценивать возможные последствия вируса для репродуктивного здоровья. Именно поэтому, если женщина решила забеременеть после перенесенного коронавируса (или же заразилась во время беременности), врач должен особенно внимательно отнестись к пациентке и учитывать тяжесть течения коронавируса, сопутствующие заболевания и общее состояние после перенесенной болезни.

    Как повлияет коронавирус на женское здоровье и беременность, напрямую зависит от следующих факторов:

    • какие препараты применялись для лечения болезни и какой токсический эффект они оказали на организм,
    • как протекало заболевание,
    • находилась ли женщина в реанимации,
    • обострились ли после болезни сопутствующие хронические заболевания.

    Кто же из беременных женщин находится в группе риска после перенесенного COVID-19?

    1. Беременные старше 35 лет с хроническими заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек и печени, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, иммуносупрессией, ожирением (индекс массы тела> 40), сахарным диабетом и антифосфолипидным синдромом.
    2. Женщины с осложненным течением (преэклампсия, эклампсия, HELLP-синдром) предыдущих беременностей. 

    Беременным женщинам из группы риска необходимо не только наблюдение у акушера-гинеколога. Важны также консультации у терапевта и пульмонолога, а также регулярное прохождения ряда обследований и сдача анализов (включая УЗИ и кардиотокографию плода). Все это нужно, чтобы исключить возможные негативные последствия болезни.

    Через сколько времени можно планировать беременность

    Коронавирус сказывается как на мужском, так и на женском здоровье. После перенесенного заболевания у мужчин снижаются показатели спермограммы примерно в 10 раз. У женщин значительно снижается показатель АМГ (антимюллерова гормона), который показывает репродуктивный потенциал (запас яйцеклеток). И если в случае с мужчинами все проще — у них каждые три месяца вырабатываются новые сперматозоиды, то у женщин показатель АМГ восстанавливается долго. (3) А если пациентка старше 35 лет, то до исходных уровней этот показатель уже не восстановится. А значит, вероятность забеременеть тоже снижается.

    Так что если вы или ваш партнер все же переболели коронавирусом, то спешить с таким ответственным шагом как планирование беременности не стоит. А сколько именно нужно ждать — в первую очередь, зависит от того, в какой форме протекало заболевание.

    При легкой форме коронавируса

    Врачи подчеркивают: на сегодняшний день существует слишком мало подтвержденных данных или результатов каких-то научных исследований, на основаниях которых можно было бы дать точные рекомендации.

    Лучше всего планировать беременность после перенесенного COVID-19 как минимум через месяц после выздоровления (и то при условии, что болезнь протекала в легкой форме). Наилучшим решением будет подождать 2-3 месяца, чтобы организм будущей матери полностью восстановился, поскольку беременность потребует достаточно сил и ресурсов здоровья. Кроме того, стоит помнить, что при лечении коронавируса часто используются препараты, которые могут негативно сказаться как на всей репродуктивной системе матери, так и на ее будущем ребенке, поэтому важно чтобы к моменту наступления беременности они полностью вывелись из организма женщины.

    Что касается ведения беременности у женщины, перенесшей COVID-19 бессимптомно или с легкими/умеренными симптомами, при которых не потребовалась госпитализация, то никаких особенных рекомендаций на этот счет не дается. 

    При тяжелой форме коронавируса

    Если женщина переболела коронавирусом в тяжелой форме или даже была подключена к аппарату ИВЛ, то для достаточного восстановления организма потребуется от 3 до 6 месяцев. При этом женщина нуждается в тщательном наблюдении врача, поскольку последствия болезни могут проявиться даже спустя длительное время после выздоровления.

    Если беременность у женщины все же случилась раньше указанных сроков, то в абсолютном большинстве случаев никакой опасности для ребенка и будущей матери нет. И уж тем более перенесенный коронавирус не является показанием для прерывания беременности.

    Популярные вопросы и ответы

    О том, какие могут быть осложнения у будущей мамы и ее малыша от перенесенного коронавируса, и как влияет на беременность, если коронавирусом переболел отец ребенка, рассказала кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, Дина Абсалямова.

    Какие могут быть осложнения беременности после перенесенного коронавируса?

    — Планирование беременности — актуальный вопрос как для будущих родителей, так и для врачей акушеров-гинекологов. Предотвращение нежелательных осложнений беременности и родов в 60% случаев зависит от грамотной подготовки к беременности. Сегодня весь мир обеспокоен пандемией коронавирусной инфекции. Тревога будущих матерей обоснована, так как имеются группы риска по развитию тяжелого течения COVID-19, и беременные имеют риски наравне с больными сахарным диабетом, гипертонической болезнью и онкологией.

    Заболевание коронавирусной инфекцией во время беременности имеет свои особенности: у части беременных течение болезни протекает легче, чем у небеременных с таким же объемом поражения легких. Сказывается естественный иммунодефицит беременных. Но около 30% беременных имеют более тяжелое течение, выраженные изменения в легких, поражения других органов-мишеней: почки, печень, кишечник, систему крови. Увеличен процент преждевременных родов у женщин с коронавирусной инфекцией. Также за счет гипоксии матери (нехватки кислорода) возникает и гипоксия плода, что приводит к досрочному родоразрешению, чаще к операции кесарева сечения в интересах плода. Поражение кишечника при ковиде проявляется диареей, до 10-15 раз в сутки, что приводит к потере микроэлементов и витаминов в организме матери.

    Как лучше планировать беременность, если коронавирусом переболел мужчина?

    — Перенесенный ковид у будущего папы тоже имеет значение: лучше повременить с зачатием 2 месяца для обновления половых клеток. Любая инфекция у планирующей пары — это риск аномалий беременности в той или иной степени.

    Опасно ли, если беременность наступила во время болезни?

    — Беременная женщина может заболеть коронавирусом на любом сроке. На малых сроках (до 15 недель) имеется высокий риск потери плода: замершая беременность, самопроизвольные выкидыши. Ближе к середине беременности течение COVID-19 более благоприятно для плода. Перенесенная коронавирусная инфекция на сроках 28-34 недели в дальнейшем требует родоразрешения женщины на уровне перинатального центра для оказания высокоспециализированной помощи и роженице, и ребенку. Основные осложнения, помимо риска преждевременных родов и гипоксии плода: повышение уровня глюкозы крови (гестационный сахарный диабет) вследствие применения больших доз гормонов при лечении этой инфекции, нарушения свертывающей системы крови с риском послеродовых тромбозов и инсультов.

    Истончик: kp.ru

    Похожие записи

    Меркель вновь начало трясти на встрече с Президентом (видео)

    У кыргызстанца выявили коронавирус

    Первая смерть от коронавируса за пределами Китая

    Оставить комментарий

    тринадцать − 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.