9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Казахам нужно хорошо владеть русским языком, но при этом знать и свой язык

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью журналисту телеканала «Россия 24» Андрею Кондрашову, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Президента спросили о положении русского языка в Казахстане.

    «Я полагаю, что те, кто утверждает, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились, и тем более стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это все рассуждения от лукавого в целях политизации той или иной ситуации. Зачем это делается? Это другой вопрос. И я в принципе, знаю на него ответ, но сейчас это не предмет нашей беседы. В целом, позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения, я в этом уверен», – ответил Президент.

    Также он заявил, что количество школ, где идет обучение на русском языке, осталось в прежнем объеме.

    «Другое дело, и это реальность, что возникает все больший спрос на получение образования на казахском языке. Это тоже надо учитывать. В конце концов, Казахстан в самом имени нашего государства звучит слово «казах». То есть, мы должны обеспечивать интересы тех людей, которые желают изучать казахский язык, отдавать детей в казахские школы и детские сады. Тут, мне кажется, абсолютно все понятно. У нас есть четкое понимание, что без русского языка, конечно же, казахам будет очень сложно. Географически. Я уже говорил о том, что у нас самая протяженная граница в мире. Мы, как говорится, Богом данные соседи и казахам нужно хорошо владеть русским языком, но при этом знать и свой язык», – добавил глава государства.

    Похожие записи

    Токаев назначил двух заместителей глав КНБ

    Фариза

    Избирательные участки будут работать с 7:00

    Фариза

    Мирзиеев отказался от поправок в Конституцию касательно статуса Каракалпакстана

    Оставить комментарий

    шестнадцать − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.