8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    «Они неконкурентоспособны»: о низкой квалификации выпускников вузов заявил Маулен Ашимбаев 

    Завершающие обучение в вузах молодые казахстанцы не способны в дальнейшем занимать квалифицированные рабочие места. Об этом заявил председатель Сената Маулен Ашимбаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Есть исследования и исследования специалистов из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которым мы должны доверять и доверяем таким исследованиям, оценка Всемирного банка и других организаций. Мы видим, что квалификация наших выпускников вузов и колледжей, не говоря о школах, достаточно низкая, и они неконкурентоспособны, если открыто говорить, с теми же выпускниками стран ОЭСР. Получается, вот эта молодежь, которая завершает вузы, дальше не способна занимать квалифицированные рабочие места. Куда она пойдет? Пойдет на базары и стройки? Пойдет самозанятыми?» – заявил Маулен Ашимбаев на пленарном заседании Сената.

    Помимо всего прочего, по его словам, мы должны повышать квалификацию наших выпускников и молодых людей, чтобы, если места создаются качественные, они могли занимать эти места, квалифицированно работать.

    Между тем, накануне министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов заявил о конкурентоспособности образования Казахстана:

    «У нас количество детей, которые уезжают за границу, намного снизилось. И мы видим это по ряду регионов. У нас особенно лидировали Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская области. Сейчас мы видим, что количество детей, которые уезжают учиться за рубеж, в разы снижается. В целом сегодня образование Казахстана конкурентоспособно. Высшее образование Казахстана, вузы очень сильны, и они могут давать на самом деле знания на уровне мировых стандартов».

    Похожие записи

    Почти 40 школ закрыли на карантин в школах Уральска

    Фариза

    Как школьники будут обучаться с 1 марта

    Фариза

    Набравших высокие баллы на ЕНТ абитуриентов поймали на нарушениях

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.