6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Ученые нашли лекарство, действующее на вирус оспы обезьян

    Группа международных ученых обнаружила, что в недавнем прошлом медики из Великобритании успешно излечили случай заражения оспой обезьян при помощи препарата от человеческой оспы, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    Пока наши коллеги пытаются раскрыть корни этой вспышки оспы обезьян и пути распространения вируса, мы заинтересовались тем, какие антивирусные препараты в прошлом уже могли использоваться для борьбы с этой болезнью, – сообщил научный сотрудник Ливерпульского университета (Великобритания) Хью Адлер, чьи слова приводит журнал Lancet.

    Чтобы выяснить все сведения о вспышках обезьяньей оспы, а также их подавления, Адлер и его коллеги проанализировали информацию, которую специалисты специализированного Центра по изучению опасных инфекционных заболеваний (HCID) собирали на протяжении последних пяти лет на территории всех регионов Великобритании.

    В результате анализа стало известно, что в общей сложности вирусологи этих центров зафиксировали семь случаев заражения вирусом оспы обезьян, которые произошли в промежутке между 2018 и 2021 годом.

    Исследование историй болезни показало, что лечащие врачи пытались подавить заболевание при помощи двух противовирусных лекарств – бринцидофовира и текомвиримата. Один был создан для борьбы с ветряной оспой, а другой представляет собой первый в мире препарат, способный подавлять размножение вируса человеческой оспы, – отмечается в сообщении.

    Как свидетельствуют последующие наблюдения, бринцидофовир не принес ощутимого результата в лечении, но при этом его прием заметно повысил нагрузку на печень пациентов, из-за чего терапия была прекращена. Текомвиримат, наоборот, не вызывал побочных эффектов при терапии, а заметно улучшал самочувствие, ускорив выздоровление пациента, который принимал это лекарство.

    По мнению Адлера и его коллег, подобные результаты наблюдений свидетельствуют о том, что препарат можно будет использовать для борьбы с вирусом оспы обезьян после последующих испытаний.

    Вирус оспы обезьян, в апреле и мае обнаруженный в нескольких странах Западной Европы, выявлен и на других континентах.

    Кроме Великобритании, случаи заражения зарегистрированы в Австралии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции.

    Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела.

    По данным ВОЗ, обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%, при этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.

    Похожие записи

    Десятки тысяч людей встали в живую цепь от Вильнюса до границы с Беларусью

    Фариза

    Алматы в “красной” зоне: введут ли в городе локдаун

    Фариза

    «Нет вдохновения»: Димашу Кудайбергену нужна поддержка

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.