8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Налоги повысят для майнеров, потребляющих дешевую электроэнергию в Казахстане

    В Казахстане планируют усилить налогообложение цифрового майнинга, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Сегодня на пленарном заседании Мажилиса министр национальной экономики РК Алибек Куантыров представил проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». По его словам, документ разработан во исполнение поручений главы государства, а также для решения актуальных задач Правительства по вопросам налогообложения.

    Одно из предлагаемых изменении, которые озвучил министр, касаются «усиления налогообложения цифрового майнинга».

    «С начала текущего года введена плата за цифровой майнинг в размере 1 тенге за 1 киловатт-час потребленной электроэнергии. Для выравнивания нагрузки, а также дестимулирования потребления отечественной электроэнергии предлагаются дифференцированные ставки: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы. При этом для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих», – пояснил глава МНЭ.

    По этому вопросу высказался депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев:

    «В рамках законопроекта с 1 января 2023 года предусматривается применение дифференцированного подхода по ставкам платы за цифровой майнинг. Согласно вашим разъяснениям, чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше будет ставка платы за майнинг. Это делается для дифференциации затрат на майнинг в разных регионах с разной стоимостью. Применение такого подхода имеет риски, связанные с концентрацией в одном месте, например, в регионах, где дешевая электроэнергия, большого количества майнинговых ферм. Это может привести к проблеме нехватки электроэнгергии для местных предприятий и населения».

    «Данный вопрос всесторонне рассмотрен. Наше предложение – увеличить плату за цифровой майнинг. Этот вопрос обсужден с бизнес-сообществом и соответствующими ассоциациями. Принято решение по дифференциации. В настоящее время наши майнеры производят оплату не по низким налогам, а с начала этого года мы перешли на другое решение по криптовалютам с долей 18% – это из КНР, возле КНР. Сейчас они находятся в Казахстане. Ваш вопрос очень актуален, поэтому налог облагаемый зависит от стоимости электроэнергии. Если они будут закупать дорогостояющую электроэнергию, они будут оплачивать меньше. Если будет дешевая электронергия, они будут оплачивать больше. То есть для них разницы не будет», – сказал в свою очередь Алибек Куантыров.

    Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении представленный законопроект.

    Похожие записи

    Сагинтаев рассказал, какую помощь получат семьи погибших в ДТП полицейских

    Граждан Азербайджана и Узбекистана арестовали в Актобе за пьяный дебош в поезде

    Фариза

    Что изменилось при регистрации пассажиров в аэропортах Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.