10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Изнасилование первоклассника в Алматы: родители учеников частной школы боятся, что дело замнут

    Общественница Дина Смаилова рассказала, что ей продолжают писать родители детей, обучающихся в алматинской школе “Марьям”, и некоторые сотрудники. По их словам, в школе устроили собрание, на котором очернили отца, заявившего недавно об изнасилованиях его сына, в школе всю вину за случившееся пытаются переложить на самих пострадавших, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz. 

    В фонд по борьбе с насилием “#НеМолчиKZ” обратились родители некоторых учеников, рассказавшие о пройденном экстренном собрании онлайн. Родители ожидали от администрации “Марьям” объявления об отзыве лицензии или проходящем расследовании. Но вместо этого грязь полилась на пострадавшего ребенка.  

    Посыл был таков: очерняли отца и пострадавшего ребенка, что чуть ли не они сами виноваты в том, что случилось. Что это все сделано для очернения школы, – написала одна из родительниц.

    Родительница также передала, что у всех, кто пожелал перевестись в другую школу, требуют оплату за июнь. В противном случае угрожают не отдать документы.

    Уважаемая Шер Раиса, Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки РК, возможно ли обеспечить родителям возможность перевести детей в другие школы без дополнительных оплат? Просим принять меры и запретить распространение клеветы в адрес пострадавшего ребенка! – написала основательница фонда по борьбе с насилием. 

    Другое сообщение отправила одна из сотрудниц школы. Она пожаловалась на плохое питание детей и поделилась опасениями, что дело замнут. О том, что дело могут замять, рассказал и бывший ученик школы, позвонивший Тансари. По его словам, подобное в школе происходит уже не в первый раз. 

    Похожие записи

    «За 45 дней в Казахстане умерло 21тыс, а от коронавируса 25 человек. Сколько еще умрет от алкоголизма, бытового насилия…»Марченко о карантине и самоизоляции

    Фариза

    Военнослужащие подарили детям летний отдых

    В китайском коронавирусе нашли «сверхъестественные» вставки из ВИЧ

    Оставить комментарий

    четырнадцать − четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.