16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Возможную дату проведения референдума назвали в Мажилисе

    Депутат Мажилиса Парламента РК Арман Кожахметов сообщил, что, вероятно, референдум проведут в выходной день, 5 июня, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz

    Мы ожидаем, что сегодня-завтра, возможно, будет указ президента. Удобная дата – 5 июня, выходной день, – сказал Кожахметов в кулуарах Мажилиса. 

    Также, по его словам, в указе будет прописано, как граждане будут голосовать: за весь пакет поправок или за каждый пункт отдельно. Но мажилисмен предположил, что весь пакет поправок будет идти единым блоком. 

    Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев на съезде Ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по принятию поправок в Конституцию страны. 

    Депутаты Мажилиса одобрили законопроект о поправках в закон “О республиканском референдуме”. После Сенат вернул поправки в закон о референдуме в Мажилис, где исключил упоминание Елбасы. Мажилис с поправками согласился.

    Согласно закону “О республиканском референдуме”, с момента о его объявлении у властей есть от одного до трех месяцев на подготовку. 

    Похожие записи

    В Алматы проведут испытания теплосетей. Где советуют не парковаться

    Фариза

    Четыре дня провел в больнице арестованный за взятку замначальника полиции Уральска

    Фариза

    Карим Масимов лишился еще одной должности

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.