5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Супруга Жанболата Мамая заявила о задержаниях активистов Демократической партии 

    Супруга лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана (ДПК) Жанболата Мамая журналист Инга Иманбай заявила о задержаниях активистов ДПК, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Со вчерашнего дня всех активистов Демократической партии забирают в полицию. Одного уже на 15 суток посадили. Других пытаются задержать, ко всем уже пришла полиция, а одного из активистов, который ехал на пресс-конференцию сегодня и в его машине был отец Жанболата, чтобы остановить, устроили ДТП, подвергли жизнь Нурбола Касымбекова и отца Жанболата опасности. Теперь его пытаются задержать. Потенциально до митинга, который мы объявили за свободу Жанболата и других заключенных, и заключенных по Qantar, всех активистов хотят посадить на 15-20 суток», – сообщила Иманбай агентству КазТАГ в среду.

    При этом она рассказала, что ее саму вызывают на допрос в качестве свидетеля.

    «Уже три дня меня беспокоит прокуратура, они говорят, что сделали экспертизу моего голоса и меня хотят допросить по уголовному делу по 4 января, угрожают мне уголовной ответственностью. А если я сейчас пойду на допрос, и меня сделают свидетелем, они меня лишат возможности быть защитником Жанболата, значит, меня будут к Жанболату не допускать», – добавила Иманбай.

    Похожие записи

    “Алматинцы смогут получить беспроцентный кредит…” – Бахытжан Сагинтаев

    Будут ли устанавливать блокпосты в Алматы, рассказал акима города

    Фариза

    Наказание за экологические нарушения ужесточат в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.