6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Как получить компенсацию за арендное жилье 

    У казахстанцев есть возможность получить от государства компенсацию за арендное жилье. На 50-процентное возмещение смогут рассчитывать около 70 тысяч человек, передает Qazweek.kz со ссылкой на “Экспресс К”.

    С 18 апреля “Отбасы банк” начал прием заявок на субсидирование арендных платежей. По информации председателя правления “Отбасы банка” Ляззат ИБРАГИМОВОЙ, подать заявки можно на портале otbasybank.kz в разделе “Субсидирование аренды”.

    — Чтобы казахстанцы в короткие сроки, без очередей, смогли подать заявку, весь процесс мы сделали онлайн. Цифровая платформа, на которой принимаются и обрабатываются заявки, уникальна и не имеет аналогов в Казахстане. На первом этапе мы начали прием заявок от тех претендентов, которые уже являются клиентами банка. С 26 апреля СМС от “Отбасы банка” будут направлены еще 23 тысячам претендентов, — сообщила Ляззат ИБРАГИМОВА.

    По словам председателя правления “Отбасы банка”, выплаты по договорам аренды запланированы на июнь, после поступления средств из республиканского и региональных бюджетов.

    Претендовать на поддержку государства по арендным платежам могут четыре категории граждан, стоящих в очереди на жилье:

    — инвалиды I и II группы;

    — семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;

    — дети-сироты;

    — многодетные семьи.

    При этом размер среднемесячного совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде, за последние 6 месяцев не должен превышать величину одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. Заявки на субсидирование принимаются с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП).

    Еще одно требование — претендентам на получение субсидий необходимо быть клиентами “Отбасы банка”. Те, у кого нет сберегательного счета, могут открыть его с помощью видеобанкинга или мобильного приложения Otbasybank. Депозит открывается для накопления на будущее жилье, которое очередник сможет купить после прекращения выплат по аренде.

    Арендное жилье казахстанцы ищут самостоятельно. При этом арендовать жилье у близких родственников, бывших супругов и у родственников супругов, а также пересдавать это жилье запрещается. Выплачивать субсидии по аренде “Отбасы банк” будет ежемесячно в течение срока действия договора аренды и графика платежей. Договор можно будет расторгнуть раньше срока и заключить договор с новым арендодателем. Тогда процесс заявки на портале otbasybank.kz запускается снова.

    По информации Ляззат ИБРАГИМОВОЙ, за первую неделю было подано 1 662 заявки, 259 из которых одобрены.

    В текущем году на выплату компенсаций за арендное жилье выделяется 50 млрд тенге. Из них 40 млрд тенге предусмотрены из республиканского бюджета, еще 10 млрд тенге в совокупности выделят местные акиматы.

    Похожие записи

    “Умные” камеры в автобусах выявили нарушителей карантина в Алматы

    Фариза

    Трансгендерная дочь Илона Маска больше не хочет иметь ничего общего с отцом

    Предпринимателей, пострадавших от беспорядков, освободили от арендной платы за госимущество

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.