8 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Названа предварительная причина пожара в павлодарской школе 

    В Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК назвали предварительную причину пожара, котрый произошел 21 марта в павлодарской школе № 28, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Касательно вчерашнего пожара: материалы по факту пожара в настоящее время расследуются. Предварительная причина произошедшего пожара – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов, то есть нестандартных электрических удлинителей. Это предварительно. Возбуждено уголовное дело по факту произошедшего пожара», – сказал начальник Управления государственного пожарного контроля Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Ерлан Турегельдинов на персс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

    Он также рассказал о проверках в учебных завелениях страны:

    «Каких-то внеплановых проверок не планируется, потому что в соответствии с критериями оценки степени риска все объекты образования проверяются в с февраля по мая. В настоящее время в плановом режиме проводятся проверки всех объектов образования, вне зависимости от площади, этажности, то есть все объекты относятся к высокой степени риска, поэтому они подвержены проверкам. На первое полугодие запланировано порядка 8 тысяч объектов, уже больше половины из них проверено. Можно говорить, что к концу мая – началу июня будут обобщенные результаты всех проверок и доведено до общественности».

    По словам Ерлана Турегельдинова, общие итоги еще не подводились.

    «Они будут подведены по завершению всех проверок в стране. Но можно говорить, что, конечно, есть нарушения требований пожарной безопасности. Это, как правило, стандартные нарушения, в основном, режимного характера – закрытие эвакуационных выходов, загромождение путей, неисправное электрическое оборудование. По выявленным нарушениям руководителям объектов образования вручается предписание, даются сроки на их устранение, указывается ответственность за их неисполнение. И до начала учебного года эти все объекты образования, получившие предписания, будут проверены контрольно», – сообщил он.

    Похожие записи

    Экс-главнокомандующий ВМС РК Жанзаков уже 10 дней держит голодовку

    Двоих мужчин насмерть сбили на проспекте Раимбека

    «Мешали»: рабочие лопатами побили парней в Экибастузе

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.