9 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Мы видим аппетиты чиновников, которых кровавый январь ничему не научил – Перуашев

    Строительством пожарного депо на две машины за $1 млн в селе Миялы возмутился депутат мажилиса Азат Перуашев, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Даже сегодня мы нередко видим старые приемы и старые аппетиты чиновников, которых кровавый январь ничему не научил. Так, на строительства пожарного депо на два автомобиля в селе Миялы запланировано Т584 млн, то есть один миллион триста тысяч долларов. За $1 млн можно не то что бокс на две машины, а пол-аула скупить. Когда мы обсуждали эти вопросы на фракции, один из депутатов районного маслихата заметил, что вместо этого можно было добавить 100 млн и построить полноценную сельскую школу, вместо трехсменной», – сказал Перуашев на заседании мажилиса в среду.

    При этом он отметил, что в ответ на просьбу обосновать расчеты, чиновники ссылаются на согласованную проектно-сметную документацию (ПСД).

    «Когда мы просим обосновать расчеты, нам отвечают: все согласовано в ПСД, экспертиза тоже одобрила. Это не ответ. Мы много видели и ПСД, и экспертиз, у которых рука руку моет. Так, на запрос фракции «Ак жол» о ситуации с расследованием хищений на проекте ЛРТ правоохранительные органы ответили, что возможности для хищений миллиардов из бюджета были изначально заложены через завышенные расценки на консультации, разработку ПСД и выполнение работ. Всем давно известно, как работает эта связка: заказчик-проектировщик-подрядчик, каждый из которых заинтересован в «раздувании» стоимости проекта», – отметил депутат.

    По его словам, составление ПСД подобным образом мешает поддержке отечественных производителей.

    «Сегодня на фоне антироссийских санкций даже в рамках ЕАЭС все страны делают изъятия из национального режима для чужих поставщиков, чтобы поддержать собственных отечественных производителей. Но эта мера бессмысленна, если ПСД будут такими же, с созданием «запаса» для хищений. Нужен пересмотр этих подходов, прежде всего – выделение из общего тендера тех материалов и оборудования, которые могут производиться в РК, и нередко в полтора-два раза дешевле. К этому вопросу мы тоже вернемся в соответствующем законе», – подчеркнул Перуашев.

    Похожие записи

    Взрывы в мирное время: в Шымкенте начался судебный процесс по делу о взрывах в Арыси

    Живую летучую мышь в листьях салата из супермаркета нашла жительница Костаная

    Фариза

    Жилье продолжает дорожать в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.