7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    “Я не знаю, что вкололи моему ребенку”: процедурная медсестра ошиблась в Кокшетау

    12-летнюю школьницу в Кокшетау пригласили на пробу Манту в поликлинику. Однако укол сделали в плечо, как прививку. Спустя время у девочки поднялась температура. В ситуации разбирается облздрав, передает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.
    Жительница Кокшетау рассказала, что ее дочь, 2010 года рождения, пригласили в центральную городскую поликлинику на пробу Манту. В медучреждение мать отправилась вместе с девочкой. Пока она заполняла бланки, подростка увели в соседний кабинет. Женщина заволновалась, увидев, что укол дочери сделали не на внутренней стороне средней части предплечья, а в плечо. Как будто не пробу Манту, а вакцину ввели.
    Беспокойство переросло в панику, когда, спустя время, у девочки поднялась температура. Мама стала звонить в поликлинику и облздрав с требованием разобраться и дать внятный ответ. И самое главное – взять здоровье дочери на контроль.
    “И способ введения укола, и реакция напоминает прививку. Я не знаю, что вкололи моему ребенку!” – переживает родительница.
    Между тем в поликлинике ведется жесткий “разбор полетов”. В управлении здравоохранения Акмолинской области признали: медработник допустил ошибку.
    “15 апреля после осмотра врача, получения письменного согласия мамы, ребенка направили в процедурный кабинет. Там ей сделали пробу Манту, но вместо предплечья – в плечо”, – констатировали в ведомстве.
    16 апреля на дом к семье выехали заместитель главного врача по детству, фтизиатр, старшая и участковая медсестры.
    “Проведён опрос и осмотр ребёнка. На этот момент состояние девочки удовлетворительное. Температура – 36.0. Лимфоузлы не увеличены, зев спокоен. Тоны сердца ясные и ритмичные. На месте инъекции умеренная гиперемия”, – прокомментировали в управлении.
    За ребенком ведется ежедневное наблюдение.
    “Действия медсестры расценены как непреднамеренно ошибочные. Случай будет также разобран на заседании службы внутреннего контроля. К прививочной медсестре будут применены самые серьезные меры, вплоть до увольнения”, – заверили в облздраве.

    Похожие записи

    Разницу между тоями и посиделками в кафе объяснил Цой рестораторам

    Фариза

    Прогноз ситуации по коронавирусу в Казахстане озвучил глава Минздрава

    Фариза

    Бесхозные лекарства для военных: что скрывает Минздрав?

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.