20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Культура и шоу-бизнес

    В МВД рассказали об уголовном деле в отношении 3 казахстанских вайнеров

    Начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжар Адилов рассказал о пострадавших от деятельности сети финансовых пирамид ТОО «Astex.kz», ТОО «ACD technology» и ТОО «Mudarabah Capital», передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Как я говорил ранее, указанные финансовые пирамиды позиционировали себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. Для привлечения денежных средств граждан, преступники заключали с последними договора о сотрудничестве, а денежные средства якобы направляли для участия в государственных закупках. От указанной деятельности вкладчикам обещали дивиденды до 20%, ежемесячно. Однако фактически ТОО «ASTEX.KZ» и ТОО «ACD technology» не принимали участия в государственных закупах, дивиденды выплачивались инвесторам за счет взносов новых вкладчиков. При этом, с целью увеличения потока поступающих денежных средств, в деятельность вышеуказанных финансовых пирамид привлекались известные блогеры», – сказал Санжар Адилов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

    По его словам, в настоящее время по уголовном делу проведен большой объем работы. Назначены многочисленные экономические, бухгалтерские судебные экспертизы.

    «В целях возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшим, следователем наложены аресты на имущество, расположенное в городах Алматы, Нур-Султан и Алматинской области, зарегистрированное за подозреваемыми и их родственниками (земельные участки, квартиры, частные дома, автомобили, магазин и на все расчетные счета компании). Судьбу арестованного имущества решит суд. В рамках настоящего уголовного дела признаны подозреваемыми 14 лиц.

    Касательно блогеров, призывавших граждан вкладывать свои деньги в указанную пирамиду. Все 3 блогера признаны подозреваемыми по настоящему уголовному делу, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде «залога» и 1 – объявлен в международный розыск с избранием меры пресечения в виде «содержания под стражей», – напомнил начальник Следственного департамента МВД.

    Избранные меры пресечения согласованы с органами прокуратуры в рамках трехзвенной модели уголовного процесса и избраны судом, отметил Санжар Адилов.  

    «Потерпевшей стороной, как участником процесса, ни одно решение органа уголовного преследования, в том числе об избрании меры пресечения, в органы прокуратуры и суде не обжаловались. В ближайшее время уголовное дело планируется передать на ознакомление участникам уголовного процесса, после которого оно будет направлено в суд.

    В связи с поступившими обращениями потерпевших по настоящему уголовному делу, заместителем министра внутренних дел осуществлен прием отдельных потерпевших, по результатам которого мой заместитель и старший следователь по особо важным делам Департамента собственной безопасности командированы в Алматы», – заключил он.  

    Похожие записи

    Как долго сохранится голос Димаша покажет время — Роза Рымбаева

    Фариза

    Жунусова показала брата и сноху, вероятно биологических родителей дочери

    Фариза

    Серик Ибрагимов жестко упал со сцены: никто не помог артисту встать (ВИДЕО)

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать + четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.