21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Чем закончился очередной раунд переговоров Украины и России в Стамбуле

    29 марта в Стамбуле состоялись российско-украинские переговоры. По словам помощника президента РФ Владимира Мединского, возглавляющего российскую делегацию, они прошли конструктивно, передает Qazweek.kz со ссылкой на ТАСС.

    Предполагалось, что переговоры продлятся два дня ‒ 29 и 30 марта, однако, как сообщили источники в российской делегации и в МИД Турции, этот раунд закончен и в среду встречи не ожидается.

    По словам Мединского, российская делегация в Стамбуле получила от украинских коллег “понятно сформулированную позицию”. Предложения Киева будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту России, после чего Москва даст ответ.

    По словам Мединского, Россия делает “два шага по деэскалации конфликта навстречу” ‒ в политической и военной плоскостях.

    Первое ‒ Россия предлагает ускорить возможную встречу президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

    Если изначально планировалось, что лидеры могут встретиться только после парафирования договора на уровне МИДа, то сейчас эти две встречи предполагается провести одновременно.

    Во-вторых, российские военные кардинально сократят активность на киевском и черниговском направлениях.

    Как именно будет выглядеть сокращение военной активности на киевском и черниговском направлениях, пока неизвестно ‒ подробности российский генштаб сообщит после возвращения делегации из Стамбула.

    Однако это, по словам Мединского, не предполагает полной остановки боевых действий. Мединский назвал огромными шаги Москвы к достижению мира и теперь ждет от Киева “встречного движения”.

    Глава делегации РФ указал, что необходимо пройти еще большой путь, чтобы подготовить договор между Москвой и Киевом на взаимоприемлемых условиях.

    Какие предложения были внесены украинской делегацией переговорщиков.

    Позиция Киева предполагает отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь в состав Украины силовым путем.

    Украинские предложения также включают в себя отказ от производства и размещения оружия массового поражения, а также запрет размещать на украинской территории зарубежные военные базы.

    Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, если ей дадут гарантии безопасности, которые “по своему содержанию и своей форме должны быть аналогичны статье пятой Североатлантического договора.

    Также это предполагает военную помощь и установление бесполетной зоны после трехдневных консультаций для дипломатического решения вопроса.

    В число гарантов, как полагают в Киеве, могут войти постоянные члены Совета безопасности ООН (в том числе и Россия), а также Германия, Израиль, Италия, Канада, Польша и Турция. Их гарантии при этом не будут распространяться на Крым и Донбасс.

    Киев требует, чтобы страны-гаранты не только не препятствовали возможному вступлению Украины в Евросоюз, но и помогали ему сделать это “как можно быстрее”.

    Похожие записи

    Нурсултан не дедушка, а мой папа – Айсултан Назарбаев (видео)

    Фариза

    Казахстан не планирует закрывать границу с Китаем из-за коронавируса

    Фариза

    НОД в Казахстане: Евгений Федоров обратился к своим агентам в Павлодаре и Усть-Каменогорске

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.