16 C
Алматы
Среда, 1 мая 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Факты пыток над бывшим президентом Кыргызстана подтверждены

    В Кыргызстане центр по предупреждению пыток подтвердил факты издевательств над бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым, который в настоящее время находится в колонии, передает Qazweek.kz со ссылкой на 24.kg.

    В отчете организации указано, что Атамбаев в день рассмотрения уголовного дела (23 марта) письменно отказался от участия в судебном заседании в связи с состоянием здоровья и передал свое письменное заявление об отказе дежурному помощнику начальника колонии. Однако, несмотря на это, 10 сотрудников учреждения принудительно вывели его, применив силу, без верхней одежды и обуви на улицу и передали конвоирам. Те заставили экс-президента сесть в специальную автомашину и принудительно доставили в суд.

    Отмечается, что во время беседы с Атамбаевым сотрудниками Национального центра были обнаружены синяки на ногах и руках.

    Уточняется, что дежурный помощник сообщил: письменное заявление бывшего главы государства об отказе от участия в судебном процессе и составленный сотрудниками учреждения № 47 акт были переданы начальнику караула.

    При изучении материалов в личном деле Алмазбека Атамбаева не было обнаружено его письменного заявления, а также акта, составленного сотрудниками учреждения № 47.

    Работниками центра был составлен акт об отсутствии вышеназванных документов в материалах дела.
    Сотрудники НЦПП предложили просмотреть видеозапись с видеокамер напротив входа камеры, где содержится бывший президент, в момент конвоирования на судебное заседание. Однако работники учреждения №47 отказали в этом.

    По вышеуказанным фактам наццентром будет направлено обращение в соответствующие органы.

    Напомним, в отношении Алмазбека Атамбаева возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по беспорядкам в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года, коррупции и легализации преступных доходов. Летом ему предъявили обвинение в незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, а также в организации массовых беспорядков в октябре 2020-го.

    Похожие записи

    Сертификат халал присвоили казахстанской вакцине QazVac

    Фариза

    Суд продлил арест экс-супругам Сатыбалды и Кайрату Боранбаеву

    Фариза

    Будет ли карантин с 20 сентября, рассказали в Минздраве

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + 16 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.