5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Электроэнергия подорожает для казахстанцев

    Агентство по защите и развитию конкуренции РК предлагает отказаться от дифференциации групп потребителей электрической энергии и сделать тариф единым для всех – физических и юридических лиц, а также для бюджетных организаций. Это означает, что к 2025 году тариф на электроэнергию для обычных потребителей увеличится, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Постепенно выровняются тарифы. Во всем мире физические лица платят больше. Человек, который печет хлеб, с точки зрения эффективности, – он для общества важнее, хлеб важнее, чем благополучие отдельного индивида. Во всем мире физические лица платят больше юридических. Но незащищенные слои населения обеспечиваются жилищной помощью (им государство будет помогать – AR). Мы постараемся до 2025 года убрать эту дифференциацию», – заявил председатель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин на круглом столе в Мажилисе.

    В качестве примера он привел ТОО «Астанаэнергосбыт», действующее в Нур-Султане. Компания «заходит» по среднему тарифу 19,84 тенге за киловатт в час и этот тариф дифференцируется по трем группам потребителей. Бытовые потребители платят 13,59 тенге за киловатт в час, юридические лица – 22,43 тенге, бюджетные организаций – 50 тенге.

    «Недавно было совещание у главы государства, он поддержал начало пилотного проекта по снятию этой дифференциации. В результате дифференциации только в прошлом году бюджет переплатил 20 млрд, малый и средний бизнес – 31 млрд тенге. В целом – 51 млрд тенге. Хотя на рынке имеется жилищная помощь, которая покрывает коммунальные услуги. Выплата жилищной помощи составила всего 750 млн тенге. Как вы видите, резервы в 51 млрд тенге есть», – объяснил глава ведомства необходимость отмены дифференциации.

    Поэтому Агентство по защите и развитию конкуренции предлагает увеличить объемы жилищной помощи, установить равные тарифы для всех потребителей. Пилотный проект по данной инициативе начнет реализовываться в Алматы, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

    Похожие записи

    Елжану Биртанову продлили срок ареста до четырёх месяцев.

    Фариза

    AsiaCredit Bank лишен лицензии

    Фариза

    30-градусная жара придет в Казахстан

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.