32.3 C
Алматы
Суббота, 23 августа 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Акция в поддержку Жанболата Мамая проходит у здания департамента полиции Алматы

    Акция в поддержку политика Жанболата Мамая проходит у здания департамента полиции Алматы, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    Около 30 сторонников политика Жанболата Мамая собрались у здания департамента полиции Алматы. У них в руках плакаты «Свободу Жанболату», «Жанболат не террорист» и другие.

    Представитель прокуратуры пытается сказать собравшимся, что их акция незаконна, но его слова заглушают криками «Жанболатқа бостандық!»

    На месте присутствуют около двух десятков сотрудников полиции, но в происходящее они пока не вмешиваются.

    По словам соратницы Мамая – Инги Иманбай, суд по избранию меры пресечения в отношении политика назначен на 15.00.

    Жанболата Мамая должны были освободить накануне после содержания под административным арестом, однако этого не произошло. Выяснилось, что его могут поместить под двухмесячный арест уже по уголовному делу, по которому он был признан подозреваемым – политику вменяют оскорбление представителя власти и распространение заведомо ложной информации. По одному из обвинений потерпевшими проходят сотрудники полиции Алматы. Сторонники Мамая считают его уголовное преследование политически мотивированным.

    Похожие записи

    Детский сад стал пристанищем для бомжей в Костанае

    Фариза

    Ежегодно в Казахстане от бытового насилия погибают около 400 женщин

    Фариза

    Концерт Кайрата Нуртаса на Алаколе: санврачи не увидели нарушений

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.