11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    «Решать конфликт необходимо в рамках ООН»: Маулен Ашимбаев – о ситуации вокруг Украины

    Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев высказался о военном конфликте между Россией и Украиной, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Маулен Ашимбаев уверен, что в данной ситуации важно путем переговоров искать мирное разрешение конфликта.

    «Мы видим, что ситуация обострилась. Вышла на новую стадию. И в целом то, что вы сегодня отслеживаете, идет информация и по ней мы можем судить, что ситуация вышла на новый уровень эскалации. И в этой ситуации очень важно искать политическое решение данного конфликта путем переговоров. Переговоры, в которые вовлечены все заинтересованные стороны. Переговоры должны учитывать интересы всех вовлеченных сторон и, наверное, не менее эффективными были бы переговоры в рамках ООН на базе устава этой организации.

    Сегодня ООН является ключевой международной организацией, которая рассматривает такого рода вопросы, поэтому, мы считаем, и это мое личное мнение, что здесь есть возможность для дипломатического решения данного кризиса и нужно принимать все необходимые решения.

    И Россия, и Украина очень близкие нам страны. Россия – наш самый крупный экономический партнер. Украина также очень близкий наш партнер. Поэтому мы верим, что эта ситуация все-таки будет решаться мирным путем. Мы все видим ситуацию и понимаем, что все еще не поздно сесть за стол переговоров и путем дипломатии решать вопрос. Нашу позицию донес министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди. Сегодня, ввиду изменения ситуации, думаю, будет заявление нашего МИДа», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

    Похожие записи

    Мишустин предупредил Казахстан: не нужно повторять украинский сюжет

    Фариза

    Токаев главам стран Центральной Азии: Наши амбиции не должны ограничиваться двумя сферами 

    Детям в детском саду раздали автоматы и заставили кричать “Колбин, долой!” (видео)

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.