9 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Экс-министр обороны Мурат Бектанов задержан

    Генеральная прокуратура РК подтвердила информацию о задержании бывшего министра обороны РК Мурата Бектанова, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy

    Расследование ведется по факту бездействия по службе по статье 452 Уголовного кодекса РК. 

    «20 февраля 2022 года Мурат Бектанов задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в совершении данного преступления. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению», – сообщили в Генеральной прокуратуре. 

    Днем ранее в Сети появилась информация о задержании Бектанова. 

    Напомним, 19 января Касым-Жомарт Токаев освободил его от должности министра обороны. Президент раскритиковал Бектанова, заявив, что он «не проявил командирских качеств».

    Статья 452 «Бездействие власти» УК РК.

    1. Бездействие власти, то есть неисполнение начальником или должностным лицом своих служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, –

    наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, –

    наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в боевой обстановке, –

    наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Похожие записи

    Новый год пройдет скромно, мы готовимся к «омикрону» – замакима Алматы

    Фариза

    Движение по новой развязке на Рыскулова в Алматы обещают открыть до конца года

    Фариза

    Сахар выбрасывают в мусорную урну на российской границе

    Оставить комментарий

    девять − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.