13 C
Алматы
Суббота, 15 марта 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Отменено ПЦР-тестирование для въезжающих в Казахстан

    Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан одобрены послабления ограничительных мер в отношении бизнеса и населения, передает Qazweek.kz со ссылкой на Primeminister.kz.  

    Для бизнеса:

    • для лиц с «зеленым» и «синим» статусами Ashyq (у посетителей) разрешено в «зеленой» и «желтой» зонах эпидемиологического риска – без ограничений заполняемости, в «красной» зоне – с ограничением заполняемости до 70% (соблюдение социальной дистанции, масочного режима, усиленного санитарно-эпидемиологического режима):
    • деятельность ТРЦ, торговых домов, торговых сетей (непродовольственных) с площадью свыше 1 000 квадратных метров, торговых сетей (продовольственных) с площадью свыше 6 000 квадратных метров, бассейнов, игровых, ночных клубов, караоке;
    • проведение выставок, марафонов, спортивных, торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, поминки), конференций, форумов, зрелищных, коллективных богослужений и иных мероприятий с массовым скоплением людей;
    • сняты ограничения по заполняемости для детских развлекательных центров, лотерейных клубов и букмекерских;
    • независимо от зоны эпидемиологического риска («красной», «желтой» и «зеленой») сняты ограничения (80%, 50% и 30%) для работы организаций и офисов в офлайн-режиме.

    Для населения:

    • отменено обязательное ПЦР-тестирование для въезжающих в страну граждан Республики Казахстан, получивших ревакцинацию или полный курс вакцинации против вируса COVID-19, если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев;
    • разрешен въезд гражданам иностранных государств, с которыми имеется взаимное признание паспортов вакцинации, без ПЦР-теста;
    • отменена изоляция контактных на домашний карантин при отсутствии симптомов заболеваний (исключение из проекта Ashyq «желтого» статуса).

    Разрешено использование вакцины Pfizer для:

    • ревакцинации лиц с ограниченными возможностями (инвалиды всех групп) и лиц старше 50 лет;
    • вакцинации лиц с ограниченными возможностями (инвалиды всех групп), а также для завершения курса вакцинации (получение второй дозы) лиц, получивших первый компонент за пределами Казахстана.

    Похожие записи

    Казахстанцев не будут пускать на борт самолета без масок

    Фариза

    Иранская авиакомпания возобновляет рейсы в Казахстан 

    Фариза

    С 1 июля билеты на поезда в Казахстане резко подорожают

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.