10 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Ударил трубой по голове: командир взвода избил курсанта в Кокшетау

    В Кокшетау вынесен приговор в отношении сотрудника Академии гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям РК по делу об избиении курсанта, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy.

    По информации суда, инцидент произошел в здании общежития академии в период личного времени курсантов. Командир взвода учебно-строевого подразделения 1-го курса Академии гражданской защиты имени М. Габдуллина К. в нарушении уставного порядка вызвал курсантов с намерением провести беседу о состоянии дисциплины и внутреннего порядка. В ходе этой беседы он «нанес удары металлической трубой по голове несовершеннолетнему курсанту Н., причинив легкий вред его здоровью».  

    Это уголовное дело было рассмотрено в согласительном производстве. Процессуальным соглашением К. признал себя виновным в том, что, превышая власть и должностные полномочия, причинил телесные повреждения несовершеннолетнему Н.

    «Приговором Кокшетауского городского суда Акмолинской области К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 362, частью 4, пунктом 1 Уголовного кодекса (Превышение власти и должностных полномочий) и ему назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком, с лишением специального звания «старший лейтенант гражданской защиты». Установлен пробационный контроль и возложены исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать в другие местности без разрешения уполномоченного государственного органа. С осужденного К. взысканы в Фонд компенсации потерпевших 20 месячных расчетных показателей – 58 340 тенге и судебные издержки за проведенные экспертизы», – рассказали в облсуде.

    Суд учел обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание К. (чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, отсутствие судимости), а также отягчающие обстоятельства (совершение уголовного правонарушения сотрудником правоохранительного органа).

    Приговор суда не вступил в законную силу.

    Похожие записи

    Общественность просит акима Алматинской области Амандыка Баталова уйти в отставку

    Фариза

    Селам Жамбылской области грозит экологическая катастрофа: их могут «поглотить» пески.

    Фариза

    Снять ограничения на экспорт сельхозпродукции республика планирует с 1 июня

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.