10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Грубые нарушения нашли в построенной «дочкой» BI за Т7,7 млрд «инфекционке» в Туркестане

    Грубые нарушения нашли в быстровозводимой модульной инфекционной больнице, построенной ТОО «KAZPACO» за Т7,7 млрд в Туркестане, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Строительство быстровозводимой модульной инфекционной больницы на 200 коек в Туркестан осуществлялось ТОО «KAZPACO», с которым управлением строительства в 2020 году заключен договор от 11 сентября 2020 года №190 на приобретение Инфекционной больницы на общую сумму Т7 738 млн. В 2020 году управлением строительства по договору №190 оплачено Т7 351,1 млн (95%), за исключением 5% которые на основании техспецификации будут оплачены после предоставления поставщиком зарегистрированного в НАО «Правительство для граждан» акта приемки объекта в эксплуатацию. Вместе с тем согласно информации подрядчика ТОО «KAZPACO», строительство инфекционной больницы осуществлялось без соответствующего права на землепользование, утвержденной ПСД и уведомления органа, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль, что указывает на нарушения пунктов 2 и 12 статьи 68 закона о строительной деятельности», – сообщили в счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК).

    Как уточнили в ведомстве, между управлением строительства (заказчик), ТОО «KAZPACO» (поставщик) и ГКП «Туркестанская городская центральная больница» (эксплуатирующая организация) 2 марта 2021 года заключен трехсторонний договор о безвозмездном пользовании последним инфекционной больницей и оборудованием

    «При этом инфекционная больница на момент передачи не введена в эксплуатацию, и со стороны акимата области и управления финансов соответствующих решений акимата Туркестанской области о передаче объекта не имеется. Фактически акт приемки в эксплуатацию инфекционной больницы составлен 6 августа 2021 года, а приказ управления финансов о передаче объекта с баланса управления строительства на баланс ГКП «Туркестанская городская центральная больница» 20 августа 2021 года», – добавили в СК.

    Отмечается, что инфекционная больница с момента ее передачи в безвозмездное пользование (март 2021 года) не эксплуатировалась, «при этом за указанный период Туркестанская область неоднократно входила в красную зону по заболеваемости населения коронавирусной инфекцией».

    «Аудитом установлены факты, влияющие на значительные увеличения цены на медоборудование для инфекционной больницы. Так, импортер ТОО «Optonic» ввозит из КНР компьютерный томограф AccessCTпо цене Т108,4 млн в последующем по данным КГД продает подрядчику управления строительства ТОО «KAZPACO» за Т175 млн. Кроме того, разработчиком ПСД ТОО «Дән-Қо» при обосновании стоимости в ПСД приложены прайсы поставщика комплекта радиографические рентгеновские системы ТОО «Медиал Групп» по цене Т90,8 млн, которые фактически ТОО «Медиал Групп» по данным КГД поставлены ТОО «KAZPACO» по цене Т46,1 млн», – уточнили в комитете.

    Отметим, что, согласно справке Kompra – сервиса проверки благонадежности компаний Казахстана, учредителем ТОО «KAZPACO» являются ТОО «BI Group-Engineering» и Мергалимов Руслан Булатович, который помимо указанного KAZPACO является участником юридических лиц ТОО «BI STROY» и частная компания BI GROUP.

    Похожие записи

    Полное постановление о новых ограничениях Главного сан врача города Алматы от 28января 2021года

    Фариза

    Бекшин обратился к алматинцам из-за нестабильной ситуации с COVID-19

    Фариза

    В Мангистауской области усиливают карантин

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять + 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.