19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Ермурат Бапи опроверг информацию о создании движения «Ел болашағы»

    Известный журналист и общественный деятель Ермурат Бапи опроверг информацию о создании движения «Ел болашағы».

    «Никакого движения «Ел болашағы» не было создано. Группа гражданских активистов из 12 человек сделала заявление на имя президента Казахстана Токаева. В течение двух дней мы обсуждали тему, текст и сегодня его опубликовали. Но недавно созданный интернет ресурс, кажется, «Арбат» или что-то в этом роде, чтобы раскрутить себя написал, что создано такое движение. На самом деле это не так. Об этом подписанты даже не знали – что это за движение и откуда там ноги растут. После того, как мы об этом узнали, этот ресурс удалил со своей страницы информацию о создании «Ел болашағы», – сказал Бапи агентству КазТАГ в четверг.

    При этом он отметил, что хотел бы, чтобы подобное движение было создано.

    «Конечно, мне бы хотелось, чтобы подписанты заявления, в числе которых Мухтар Джакишев, Арман Шураев, Маргулан Сейсембай, Тогжан Кожалиева, Дина Елгезек и другие создали такое движение, даже партию. Но этого пока нет. Поэтому не надо гнать гусей. Я думаю, что те заинтересованные политики, которые искренне желают изменений в обществе, должны создать подобную организацию, даже партию», – отметил Бапи.

    То, что в тот же день известный общественный деятель Санжар Бокаев объявил о создании партии «Намыс» Бапи посчитал совпадением.

    «Это совпадение. Кстати, среди подписантов нашего заявления есть и Санжар Бокаев. Он сегодня заявил, что он создает партию «Намыс». Я думаю, он немного поспешил, потому что один в поле не воин. Такую организацию, когда в обществе требуется объединение усилий, объединение активистов, нужно было создавать совместно. Но это его право, конечно. Мне бы лично хотелось, чтобы в Казахстане была создана Объединенная народно-демократическая партия, чтобы туда вошло последнее поколение протестного движения – Oyan, Qazaqstan!, независимые наблюдатели, группа «Республика», молодые национал-патриоты, чтобы они все объединились и создали такую партию. И чтобы завтра он могла противостоять Nur Otan и властным структурам», – добавил Бапи.

    Источник: КазТАГ

    Похожие записи

    Видео с прокурорами на вечеринке изучили правоохранители

    Фариза

    В Костанае оправдали полковника полиции Айгуль Маманову, которая почти год просидела в СИЗО 

    Фариза

    Пандемия привела к резкому увеличению психических заболеваний у людей – ВОЗ

    Оставить комментарий

    9 + 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.