5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Применяли жестокое насилие»: штурмовавшие акимат иностранцы арестованы в Алматы

    В Алматы установлены двое иностранных граждан, активно участвовавшие в массовых беспорядках и захвате здания акимата, передает Qazweek.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

    «Генеральной прокуратурой продолжаются расследования по террористическим актам и массовым беспорядкам, имевшим место в январе. Так, по отдельным эпизодам установлены и задержаны причастные к ним подозреваемые», – сообщили в надзорном ведомстве.

    Следствием установлены двое иностранных граждан, активно участвовавшие в массовых беспорядках в Алматы и при захвате здания акимата города в ночь с 4 на 5 января 2022 года.

    «Указанные лица применяли жестокое насилие в отношении безоружных сотрудников Управления специализированной службы охраны, оборонявших здание. Телесные повреждения полицейским наносились ранее отобранными спецсредствами (щиты, дубинки). В результате идентификации видеоматериалов личности преступников установлены», – добавили в Генпрокуратуре.

    1 февраля с санкции суда они взяты под стражу. Их преступные действия квалифицированы по статьям 272, части 2 (участие в массовых беспорядках), 380, части 3, пунктам 1, 4 (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса.

    Похожие записи

    Sulpak не виноват, но высадит в Алматы 500 новых деревьев

    Фариза

    Код аэропорта Нур-Султана официально изменен

    Пожар на территории “Иле-Алатау”: в Аксайском ущелье третий день тушат пожар

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.