4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Забастовка в Жанаозене: средняя зарплата – под 900 тысяч тенге

    В компании “Бургылау” заявили, что платят своим бастующим работникам не копейки: средняя зарплата – 900 000 тенге
     
    Одна из крупнейших буровых компаний Казахстана ТОО “Бургылау” ответила на требования бастующих работников.
     
    Около 400 работников компании “Бургылау” 9 февраля приостановили работу. Они предъявили свыше десятка требований, в их числе: зарплата не менее 1 млн тенге, пересмотр условий коллективного договора, переход компании в состав нацкомпании “КазМунайГаз”, а также перевод всех работников в штат.
     
    В ответ на эти требования в “Бургылау” заявили: зарплата работников компании – одна из самых высоких в отрасли. По итогам прошлого года средняя ежемесячная зарплата по предприятию составила 887 тыс. тенге. При этом заработную плату ежегодно повышают на уровень инфляции. Так, средняя зарплата с 2008 по 2021 год выросла со 158 тыс. до 887 тыс. тенге. С 1 января 2022 года была увеличилась еще на 10%.
     
    “К примеру, в этом году месячная тарифная ставка бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения пятого разряда составляет 543 112 тенге, помощника бурильщика – 451 463 тенге. Это “голый” оклад. С учетом режима работы, доплат и премиальных выплат средняя зарплата того же бурильщика составляет 1 098 191 тенге, а помбура – 912 874 тенге”, – говорится в сообщении, которое передает региональный портал inAktau.kz.
    На требование работников перейти на систему оплаты труда ЕСОТ в “Бургылау” заявили, что в компании с 2016 года уже действует полностью аналогичная система оплаты труда, которая называется БСОТ. Между ними нет никакой разницы. БСОТ – это внутреннее название в “Бургылау”.
     
    В компании отметили, что действующий коллективный договор ТОО “Бургылау” идентичен коллективному договору компании заказчика – АО “Озенмунайгаз”. Кроме того, в январе этого года было подписано дополнение к коллективному договору, в котором предусматриваются дополнительные дни отпуска, увеличение размера материальных выплат, повышение возраста детей для предоставления путевок в лагеря и другие социальные меры поддержки работников.
    Также в компании отметили, что национализация нефтесервисных компаний путем приобретения их компанией “КазМунайГаз” не предусматривается.
     
    В “Бургылау” при этом сослались на официальный ответ министерства энергетики. Государство, наоборот, активно выводит государственные и квазигосударственные предприятия в конкурентную среду, в том числе в нефтегазовом комплексе, добавили в ТОО.
     
    Ранее в сети появилась видеозапись, на которой около сотни работников буровой компании ТОО “Бургылау” в Жанаозене обращаются к Касым-Жомарту Токаеву. В своем обращении они заявили, что владельцы ущемляют права работников: не выдают вовремя зарплату, урезают премию. Работники потребовали национализации предприятия.
     
    ТОО “Бургылау” – одна из крупнейших компаний Казахстана в области буровых работ. Предоставляет услуги в нефтегазовой отрасли, а именно – строительство эксплуатационных нефтяных и газовых скважин, капитальный ремонт, освоение и ликвидацию скважин. В 2018-2019 годах входила в перечень 50 крупнейших частных компаний в Казахстане по версии Forbes.

    Источник: Sputnik.kz

    Похожие записи

    Ситуация чрезвычайная – Токаев о “неизвестной” пневмонии

    Фариза

    В Костанайской области подозреваемый в коррупции глава районного отдела образования покончил с собой

    Фариза

    Игра в шахматы на дороге в Алматы – участников арестовали

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать + 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.