Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Если изменений не будет, то следующие социальные взрывы могут быть еще более мощными”- Досым Сатпаев пришел на митинг в Алматы

    Политолог Досым Сатпаев пришёл на не согласованный митинг, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования их родственникам.

    «Хочу поддержать гражданские инициативы, потому что считаю, что общество в Казахстане сильно изменилось. Это не связано с январскими событиями, оно стало меняться намного раньше, ещё с событий в Жанаозене и «земельных митингов». Я пришёл для того, чтобы помянуть погибших, выразить соболезнования тем людям, которые потеряли близких. Это важно, потому что через такой катарсис мы должны проходить. Очень печально, что сама власть этого не показала. Токаев сегодня был в мечети, но мне кажется, намного раньше надо было выразить соболезнования. Признать, что погибли мирные граждане, провести независимое расследование. Надо признать, что информация про 20 тысяч террористов неверная. Мне кажется, что такие митинги показывают, что общество требует изменений и реформ, а также они показывают, что у власти не так много времени на эти изменения. Люди уже не хотят ждать 30 лет, им не нужны косметические изменения. Они должны быть системные. Январские события показали, что если этих изменений не будет, то следующие социальные взрывы могут быть еще более мощными”, – объяснил свою позицию Досым Сатпаев.

    Полицейские запрещают желающим пройти к монументу Независимости

    Полицейские не пропускают граждан, желающих возложить цветы или принять участие в митинге, аргументируя тем, что на площади Республики “проходят общественные мероприятия и туда вход воспрещён”.

    Стоит добавить, что полицейских по периметру площади Республики стало больше – их число достигло 25.

    Сотрудники правоохранительных органов сдвигают железные ограждения, которые установлены у монумента Независимости, чтобы митинг не затрагивал проезжую часть улицы Сатпаева

    @orda_kz

    Похожие записи

    Таксиста задержали по подозрению в похищении и попытке изнасилования сельчанки близ Алматы

    Фариза

    Рабочие Жанаозена вновь обращаются к Президенту (ВИДЕО)

    Фариза

    На трассе собака восьмой год ждет погибшего хозяина

    Оставить комментарий

    19 − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.