16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Токаев о реформировании госзакупок Самрук-Казыны: Я говорю об этом третий год, результатов нет

    В конкурсах, как правило, побеждают одни и те же компании, отметил глава государства.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства вновь высказался по поводу необходимости реформирования фонда “Самрук-Казына”.

    “Мы через 10 дней вернёмся к более подробному обсуждению плана реализации реформ “Самрук-Казына”. Я ранее заострил внимание на необходимости очень серьёзной структурной перестройки фонда. Хотел бы обратить особое внимание на следующие моменты. Первое – это прозрачность госзакупок. Об этом я говорю уже третий год, пока серьёзных результатов здесь не достигнуто”, – сказал глава государства.

    Он отметил, что “Самрук-Казына” выполняет огромную работу, связанную со строительством и реконструкцией. А побеждают в конкурсах, как правило, одни и те же компании, которые затем передают работы субподрядным организациям.

    “Те в свою очередь передают субсубподрядным организациям и, конечно же, это очень негативно сказывается на качестве работы и на ценовых параметрах”, – отметил президент.

    Ещё один важный пункт, которым, по мнению главы государства, необходимо заняться фонду, это решительная борьба против монополий в своей сфере.

    “На этих трёх вопросах в предварительном порядке нужно сосредоточиться. А в целом план понятен – нам нужно ещё раз в деталях определиться, как будет реформироваться “Самрук-Казына”. Поэтому я констатирую начало вашей работы”, – сказал он.

    Председатель правления “Самрук-Казына” Алмасадам Саткалиев на расширенном заседании правительства обозначил ключевые задачи, которые стоят перед фондом. Среди них: 

    • снижение доли квазигосударственного в ВВП путём вывода на IPO/SPO портфельных компаний с сохранением контрольной доли в стратегических активах;
    • инвестиции в реальный сектор, инфраструктурное развитие экономики, поддержка отечественного бизнеса;
    • устранение барьеров в доступе к услугам и инфраструктуре фонда;
    • обеспечение прозрачности закупок с минимизацией человеческого фактора;
    • транспарентность и подотчётность фонда общественности;
    • социально-ответственное ценообразование.

    Глава фонда также рассказал и о приоритетных проектах, в числе которых обеспечение питьевой водой западных областей Казахстана, проекты в области газоснабжения и электроэнергетики, модернизация железнодорожного транспорта.

    “Принимаются меры по прямой поддержке малого и среднего бизнеса, налаживается бизнес-партнёрство по крупным инвестиционным проектам и развитию импортозамещающих производств. Предполагается, что реализация новой стратегии позволит за три года привлечь около 8,2 млрд долларов инвестиций, создать не менее 10 тысяч рабочих мест и запустить 24 новых производства”, – говорится в докладе Алмасадама Саткалиева.

    Источник: Informburo.kz

    Похожие записи

    Денег нет: Шукеев об обеспечении безопасности в школах

    Фариза

    “Человек ответственный и инициативный”: Алихан Смаилов – о новом министре торговли

    Токаев поручил открыть Генконсульство Казахстана в Пусане

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.