5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Казахстанские школьницы сбрили брови, требуя отменить удаленку

    Две казахстанские ученицы сбрили брови в качестве протеста против онлайн-формата обучения в школе, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    24 января школьницы Фатима и Медина Майсар записали видеообращение с требованием вернуть учеников в школы на занятия в офлайн-формате.

    “Если 31 января все школьники Казахстана, независимо от того, в каком классе они учатся, сколько учеников в их школе, меньше или больше 600, независимо того, привиты ли они или нет, сбреем себе брови. Мы деградируем из-за того, что не выходим на онлайн”, — рассказали в своем видеообращении школьницы.

    Они заявили, что главный санитарный врач Алматы начала год детей в Казахстане с нарушения прав детей.

    “Она сказала, что в школу могут только 50% учеников школы, и при этом, дополнительно к этому числу могут пойти те дети, которые привиты. А те, кто непривиты, они будут оставаться на онлайне. Тем самым она нарушила правило ребенка на получение образования”, – считают ученицы.

    Также школьницы рассказали, что сняли об этом видео, но на него так никто и не отреагировал — ни Министерство образования и науки, ни главный санврач Алматы.

    “Тяжелые времена требуют тяжелых решений. Мы решили сбрить по одной брови, если к понедельнику не выйдем в школу. Мы — дети, не ограничены в своих перемещениях в городе. Мы можем свободно ходить в торговые центры, кинотеатры, парки, но почему-то нам нельзя ходить именно в школу”, — говорится в обращении.

    Затем они сбрили каждая по брови и также записали это на видео.

    На обращение учениц ответила пресс-секретарь Министерство образования и науки РК Молдир Абдуалиева.

    “МОН инициировал заседание межведомственной комиссии, где было принято решение о переходе на офлайн с 24 января. 1-4 классы в обязательном порядке, с 5 класса не более 50% от проектной мощности и по выбору родителей и школьников”, — написала она в комментариях под публикацией.

    Пресс-секретарь МОН отметила, что обращение направлено руководителю Управления образования Алматы.

    “У санврачей есть собственные полномочия в настоящее время, исходя из которых они принимают решения. Но мы тоже не сидим сложа руки. На МВК инициировали переход к офлайн-обучению. Нужно написать заявление желающим учиться офлайн, по желанию родителей и учеников этот вопрос решается. В целом мы и дальше будем инициировать полноценный переход на офлайн”, — говорится в комментарии.

    Похожие записи

    Кто может получить 37 тысяч тенге, чтобы собрать детей к школе

    В Казахстане останется только одна очередь в детские сады

    Сокращение школьных каникул: в Минпросвещения приняли решение 

    Оставить комментарий

    одиннадцать − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.