8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Как не допустить повторения январской трагедии в Казахстане: мнение Джакишева

    Тему январских событий затронул экс-президент АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» Мухтар Джакишев в интервью на YouTube-канале Baitassov LIVE. Отдельно спикер остановился на шагах, которые следует предпринять для того, чтобы аналогичная трагедия не повторилась, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    События, произошедшие в начале этого года, потрясли не только весь Казахстан, но и мировую общественность. В беспорядках, устроенных в Казахстане, помимо третьих сил участвовали и маргиналы.

    “Для того, чтобы январские события не повторились, нужно сделать так, чтобы те люди, которые не нашли себя, те, которых называют маргиналами, видели свое будущее в Казахстане. Необходимо, чтобы у них появилась цель в жизни. В первую очередь, следует создавать рабочие места. Люди, которые трудоустраиваются, получают профессию, видят свои перспективы и будущее, поверьте мне, работают по-другому и меняется их психология”, – считает Джакишев.

    Также Джакишев отметил, что в стране нужно уделять внимание не только развитию экономики, но и политики.

    “Нужно заложить фундамент здания – проведение политических реформ. Далее необходим анализ действующих казахстанских предприятий, дабы понять, могут ли они увеличить количество рабочих мест. Если нет, то, что им мешает для этого”, – добавил спикер.

    В интервью гость студии обратился к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой детально разобраться в каждом деле о задержании людей в ходе и после январских событий. Он отметил, что «любая сегодняшняя несправедливость вылезет завтра».

    Похожие записи

    Будут ли введены новые ограничения на Новый год в Казахстане

    Фариза

    “Я знаю, кто стоит за этой чудовищной провокацией” – замакима Атырауской области дал пояснения по делу

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: МОДЕРНИЗИРОВАН CALL-ЦЕНТР СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.