7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Воровали топливо с предприятий «Казатомпрома»: ОПГ орудовала на юге страны

    Организованную преступную группировку, которая в крупных размерах похищала ГСМ и товары с предприятий «Казатомпрома», задержали в Туркестанской области, передает Azattyq Rýhy.

    10 членов ОПГ попались с поличным, когда пытались вывезти топливо и другие товары. Среди которых были судимые и приверженцы деструктивных религиозных течений.​ По оперативным данным, они ежемесячно похищали имущество на десятки миллионов тенге. При этом радиационная опасность товаров не останавливала преступников.

    Они также занимались вымогательством, «покровительством» предпринимателей и рэкетом. Для укрепления своих позиций в криминальной среде устраивали разборки с применением оружия.

    Во время обысков у задержанных обнаружили наркотики, огнестрельное оружие, сомнительную религиозную литературу, деньги, добытые преступным путем, блокноты с «черной бухгалтерией» и материальные ценности, похищенные с предприятий «Казатомпрома».

    «Начаты досудебные расследования по статьям 197 (Транспортировка и приобретение нефти и нефтепродуктов), 287 (Незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия и боеприпасов) и 296 (Незаконное обращение с наркотическими средствами) УК РК. По остальным фактам проводится сбор доказательной базы. Все оперативные мероприятия проводились с санкции прокурора, виновные лица задержаны и с санкции суда водворены в следственный изолятор», – сообщили в МВД.

    Похожие записи

    Казахстанским школьникам на онлайн уроке показали порно через платформу Zoom

    Фариза

    У тех, кому отказали в выплате 42,5 тыс тенге, появился еще один шанс

    Фариза

    “Оплот и защитники государства” – сюрприз из армии

    Оставить комментарий

    одиннадцать − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.