37.3 C
Алматы
Воскресенье, 27 июля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Боевики прилетели из одной центральноазиатской страны — Токаев

    Именно для их транспортировки был захвачен аэропорт Алматы, заявил президент Казахстана 

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о напавших на Алматы во время январских событий, сообщает Qazweek.kz со ссылкой Sputnik.kz.

    Материальные ценности, по словам президента, бандитов не интересовали.

    «Они руководили атаками на административные здания, их интересовали уголовные дела, досье на сотрудников правоохранительных органов. Это была тщательно спланированная акция по своей сути террористическая с привлечением боевиков из-за рубежа», — сказал президент в эксклюзивном интервью на государственном телеканале.

    Он напомнил о захвате аэропорта Алматы в ночь на 6 января. По данным следствия, воздушная гавань была захвачена для того, чтобы обеспечить проход через него граждан прилетевших из одного центральноазиатского города.

    «Это были подготовленные боевики, которые естественно прилетели под видом гастарбайтеров. Их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операции», — добавил он.

    Похожие записи

    Габидулле Абдрахимову предложили взять шефство над Ерейментау

    Фариза

    Умирзак Шукеев объяснил, за что получает зарплату в 1,9 млн тенге

    Фариза

    Айдос Сарым поклялся Богом, что в Казахстане ни одну соц сети не будут блокировать

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.