18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Ужесточить наказание для семейных дебоширов поручил Президент

    Президент Касым-Жомарт Токаев поручил следить за избивающими жен мужчинами, ужесточить наказание для них, а также не исключил возврат семейно-бытового насилия в уголовный кодекс, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “К сожалению, в нашем обществе женщины нередко становятся жертвами семейно-бытового насилия. На пятом заседании совета мы с вами обсуждали эту тему и приняли конкретные решения для улучшения ситуации. В частности по моему поручению были восстановлены спецподразделения по защите женщин и детей от насилия. Преобразования в этом направлении нужно продолжить”, – сказал Токаев.

    Большое значение, по его словам, имеет эффективная профилактика семейно-бытового насилия. Нужно проводить системную социально-реабилитационную и воспитательную работу с дебоширами. Требуется принять комплекс мер для снижения уровня насилия в обществе, который должен охватывать вопросы семейного воспитания, образования культуры.

    “Важно, чтобы ограничения, накладываемые на правонарушителей, исполнялись на практике. Поэтому полицией начато совершенствование института защитного предписания. К примеру, следить за соблюдением предписаний должны патрульные полицейские, которые несут службу круглосуточно, – это их работа. Это позволит усилить контроль за лицами, совершающими семейно-бытовое насилие, снизить риск подобных правонарушений.

    Как вы знаете, раньше побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью были выведены из категории уголовных преступлений. Это позволило в разы увеличить выявляемость с 700 фактов в год до 20 тысяч. Для повышения профилактического эффекта следует проработать необходимость ужесточения ответственности за данные административные правонарушения“, – указал Глава государства.

    Сейчас, по его словам, проводится работа по оптимизации всего уголовного законодательства. В частности, будут всесторонне исследованы проблемы противодействия преступлениям против личности, в том числе в семейно-бытовой сфере.

    “По итогам этой работы нам нужно определиться и с целесообразностью криминализации вышеуказанных административных деяний“, – добавил Президент.

    Похожие записи

    Назначен спецпредставитель Президента Казахстана

    Фариза

    Токаеву предлагали покинуть Казахстан во время январских беспорядков

    Токаев поздравит военных и ветеранов 7 и 9 мая – Минобороны

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.