5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Казахстанцы жалуются на эксгумацию тел погибших в беспорядках (ВИДЕО)

    В соцсетях появляется все больше обращений граждан, чьи родственники погибли в январских беспорядках. По словам людей, правоохранительные органы начали эксгумацию тел для проверок, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на ЭК.

    Жительница Шымкента Жазира ЖАНДАРБЕКОВА на опубликованном в Сети видео рассказала, что ее сын Ансар погиб в Алматы 5 января. В него угодило две пули. В южной столице парень работал таксистом.

    7 января Ансара похоронили в Шымкенте. Через две недели, утверждает ЖАНДАРБЕКОВА, следователи сообщили, что начнут новое расследование гибели Ансара. Назначена экспертиза, а для нее необходима эксгумация тела.

    Женщина говорит, что не позволит делать этого.

    facebook.com/Абдильдина Гүлнар
    facebook.com/Абдильдина Гүлнар

    Еще одно подобное обращение опубликовано от имени Эльмиры УСАБАЕВОЙ. Она сообщила, что ее брат Руслан УСАБАЕВ и его друг Вадим КРОБЕР отправились в Алматы на работу 5 января. Вскоре мужчины перестали выходить на связь.

    На следующий день их нашли мертвыми в ГКБ № 12. Смерть наступила от огнестрельных ранений, пишет УСАБАЕВА. На следующий день мужчин похоронили.

    Через две недели после похорон нас оглушила новость о необходимости повторно осмотреть тела. Без решения суда. Слова следователей УВД Карасайского района вызывали сомнения. Сейчас мы пытаемся найти способ остановить эксгумацию,

    — написала УСАБАЕВА в соцсетях.

    Также казахстанцы распространяют видео, предположительно, из Тараза. Там очевидцы сняли процесс извлечения тела из могилы. Правда, более подробных сведений о происходящем нет.

    С чем связана волна эксгумаций? Являются ли погибшие подозреваемыми по уголовным делам? В департаменте полиции Алматы на эти вопросы ответить не смогли, сообщив, что расследованием январских событий занимается Генеральная прокуратура.

    В Генпрокуратуре в свою очередь предоставлять устный комментарий отказались. ЭК направил в ведомство официальный запрос.

    Похожие записи

    “Несовершеннолетнюю мать” Родила в 12 лет

    Фариза

    Предсмертное видео оставил павлодарец и пропал

    Фариза

    Менеджер банка оформил кредит на ничего не подозревавшую казахстанку

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.