5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    OLX усилил модерацию объявлений. Как не купить краденый товар

    Добытые во время ограблений магазинов товары могут сбываться на разных площадках, отметили в компании.

    Компания “OLX Казахстан” обратилась к пользователям с предупреждением о том, что приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путём, преследуется по закону, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

    Сервис объявлений отмечает, что добытые во время ограблений магазинов товарные ценности могут сбываться на разных площадках и через разные каналы. 

    “На сегодняшний день направление безопасности – одно из приоритетных для нашей компании. Создано и функционирует соответствующее направление безопасности и модерации. Команда предпринимает ряд ежедневных технических, информационных и административных мероприятий, направленных на отслеживание, предотвращение и борьбу с мошенничеством на сервисе, как в отношении пользователей, так и объявлений”, – отметили в OLX.

    Вместе с тем, отслеживание, подтверждение, завершение или заключение какой-либо сделки между пользователями и сервисом не предполагается, так как OLX не является непосредственными участниками процесса. Однако, служба модерации OLX Казахстан работает сейчас в усиленном режиме.

    “Имеют место ситуации, когда нежелательный контент всё-таки попадает на сервис, однако, мы всегда сотрудничаем с органами оперативно-розыскной деятельности в рамках действующего законодательства РК”, – отмечают в компании.

    Как не купить краденый товар: рекомендации

    • Запрашивайте у продавца: чеки, квитанции, договора и иные документы, которые подтверждают предшествующее приобретение товара продавцом, законность его происхождения;
    • Запрашивайте и сохраняйте возможные контактные данные продавца: телефон, почту, город, адрес получения товара. 
    • При обнаружении подозрительных объявлений нужно незамедлительно направить информацию нам через форму обратной связи.
    • Если вы уже приобрели товар, который, по вашему мнению, добыт преступным путём, следует обратиться в местное отделение полиции и предоставить всю необходимую информацию и материалы для дальнейшего расследования.

    Похожие записи

    Минздрав о нехватке лекарств: Во всем виноваты люди, создавшие спрос

    Фариза

    «Астанаэнергосбыт» грозит штраф свыше 6 млн тенге за необоснованно завышенные счета

    Фариза

    Прием заявок на снятие пенсионных накоплений на покупку жилья начнется 23 января

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.