5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Митингующие в Уральске потребовали биотуалеты и безопасность от властей

    Сегодня, 4-го января, жители Уральска вышли массово на стихийную акцию протеста против ухудшения социально-экономических условий жизни.  Сейчас они на площади Абая перед зданиями акиматов и заявляют о намерении остаться здесь до полного удовлетворения их требований, среди которых отставка правительства. 

    20:10 

    Протестующие настроены решительно, и готовятся остаться на ночь на площади.

    18:05

    Участники массового протеста на площади Абая заявляют о намерении остаться на площади до полного удовлетворения их требований, среди которых, кроме снижения цен на газ и продукты питания, отставка акима области и всего правительства.  В качестве представителей протестующих в здание акимата области на переговоры зашел юрист Абзал Куспан и еще несколько участников митинга. По его словам, они потребовали от акимата установить на площади биотуалеты и не препятствовать установлению палаток.

    По мнению Абзала Куспана, правительственная комиссия намерена разрешить требования протестующих только в Мангыстауской области. Он заявил, что правительство должно заняться разрешением социальных проблем населения всего Казахстана.

    17:04

    На площади Абая сейчас находится порядка 500 человек. Аким области Гали Искалиев вышел к протестующим, пытался уговорить их разойтись, но участники протеста не стали его слушать. «Он ничего не решает», — говорят протестующие.

    16: 42 

    Протестующие сейчас уже на площади в Уральске. В радиусе 1,5-2 кварталов уже оцеплено и выставлен спецназ. Идет блокирование сотовой связи. Интернет-трансляция невозможна.

    Тем временем, гражданский активист Бауржан Алипкалиев заявил, что митингующие пойдут на диалог с властями области, но им должны обеспечить условия: чтобы им обеспечили условия: туалеты и безопасность. Они намерены ждать исполнения своих требований. 

    15:40

    Журналист «Уральской недели» Талгат Умаров сообщает о том, что большинство участников протестного шествия впервые приняли участие в такой акции. «Все ведут себя адекватно и смело. В них ощущается уверенность в законности своего права на протест. В них нет страха, они держатся открыто и очень настойчиво» — сказал Талгат Умаров. Он и Еркебулан ГАПУОВ ведут онлайн-трансляцию протестной акции в Инстаграме на канале «Уральской недели» @uralsk_week

    Договориться с митингующими, по данным заместителя акима области Бакытжана Нарымбетова, тяжело из-за отсутствия лидера.

    «Их приглашают на конструктивный диалог, но они не идут. Приглашали в ДК Молодежи, но толпа не слушает. Тяжело договориться, так как нет конкретного представителя», – сказал Бахытжан Нарымбетов.

    15:31

    Часть протестующих прорвала оцепление и ушла вперед. Они идут по проспекту Евразия. Полиция пропустила протестующих на деповской мост. По словам нашего корреспондента Талгата Умарова, это произошло после распоряжения акима области Гали Искалиева. 

    Участники протестного шествия продолжили идти по направлению к центру города.

    14:58

    Аким ЗКО Гали Искалиев пришел к участниками протестного шествия, разговаривает с ними. Протестующие не слушают его, требуют открыть дорогу. Толпа пошла натиском на полицейское оцепление.

    14:53

    В районе «Депо» путь протестному шествию загородили полицейские. На месте находится заместитель начальник ДП ЗКО Жанболат Жаншин. Он увещевает участников протеста прекратить свои действия. Протестующие пытаются прорваться на мост.

    14:14.

    Колонна протестующих повернула на проспект Абулхаир-хана. Идет около пятисот человек.

    13:52 

    Митингующие, примерно больше четырехсот человек, идут по самарской трассе в город. Звучат выкрики «Алга, Казахстан!». Сотовая связь глушится. Жители окрестных районов сообщают о трудностях с сотовой связью.

    13:38 

    Зазвучали требования идти в город.  Часть участников стихийного протеста пробилась через оцепление полиции и двинулась к дороге по направлению в город.

    13:32

    Участники стихийной протестной акции не расходятся. Люди продолжают прибывать.

    Люди берут один за другим слово и говорят о своем обнищании, коррупции, отсутствии перспективы для будущего детей. 

    12:37 

    На площади перед супермаркетом собралось порядка ста человек. 

    На встречу с участниками стихийно протестной акции на встречу приехали аким города Абат Шыныбекови первый заместитель начальника ДП ЗКО Жанболат Жаншин.

    Аким города сказал, что готов объяснить и показать, как у нас в области складывается цена на газ.

    Однако участники протестной акции ответили ему, что дело не только в цене газа, а в целом росте цен на продукты и падении уровня жизни для очень многих.

    Звучат призывы перекрыть дорогу.

    Жанболат Жаншин объясняет, что это нарушение общественного порядка.

    Площадь Абая взята полицейскими в оцепление.

    Источник: Uralsweek.kz

    Похожие записи

    Толпу после смягчения карантина сняли на видео в одном из ТРЦ Алматы

    Фариза

    «Я никогда не была проституткой»: замужняя казахстанка хочет работать вебкам-моделью

    Фариза

    Отец расплакался, увидев пропавшего полтора года назад 41-летнего сына в Атырауской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.