16 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Президент Токаев отреагировал на ситуацию в Жанаозене

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию в Жанаозене, где люди вышли на митинг против повышения стоимости сжиженного газа, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

    “Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок”, – написал Президент в Twitter.

    “Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях”, – добавил Президент в следующем твите.

    2 января в Жанаозене горожане массово вышли на митинг, возмущенные ростом цен на сжиженный газ.

    “Вчера, 1 января, цена на газ выросла до 120 тенге. Призываю жителей Жанаозена присоединиться к призыву о снижении цены на газ до 60 тенге”, – написал один из участников митинга в Facebook Серик Бактыбайулы.

    В акимате Мангистауской области и Министерстве энергетики ответилимитингующим, озвучив причину подорожания газа. Как пояснил глава Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бердибек Картбаев, единственным предприятием в области, производящим газ с 1973 года, является Казахский газоперерабатывающий завод. В месяц он производит 14,5 тысячи тонн сжиженного газа. Однако в связи с тем, что объем потребления области составляет 18 тысяч тонн, завод полностью не покрывает потребности региона. Поэтому дополнительно из-за пределов области осуществляется поставка 3,5 тысячи тонн газа.

    Также, по его словам, проблема связана с износом оборудования на заводе, которое достигло 90 процентов.

    Похожие записи

    Казахстанские олимпийцы вылетели в Токио

    Фариза

    Президент РК о переименовании Алматы

    Фариза

    УЕФА изменил правила пресс-конференций после инцидента с Роналду

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.