8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Смертная казнь и госязык: Токаев подписал законы

    Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу отмены смертной казни», передает Qazweek.kz со ссылкой на Акорду.

    Согласно закону, из 11 статей в общей части Уголовного кодекса смертная казнь исключается как вид наказания, в том числе, из статей о системе наказаний, назначений и замены наказания. Кроме того, отменяется специальная статья о понятии смертной казни, условиях и применениях требования при моратории.

    Смертная казнь исключается из санкции 17 статей Уголовного кодекса — самым строгим наказанием остается пожизненное лишение свободы. Путем дополнений Уголовного кодекса устанавливается запрет на условно-досрочное освобождение лиц, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы.

    Zakon.kz уточняет, что депутаты приняли закон «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросу отмены смертной казни» 23 декабря на пленарном заседании Сената Парламента РК.

    Также Президент Казахстана подписал поправки по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности.

    8 декабря на пленарном заседании Мажилиса депутаты согласились с поправками, внесенными Сенатом в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности». Документ был направлен на подпись президенту РК.

    Сенатом были внесены поправки в Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» в части осуществления права на свободу совести, уточнения процедур внедряемого уведомительного порядка на проведение религиозных мероприятий за пределами культурных зданий, сооружений.

    Также документ направлен на дальнейшее усиление роли государственного языка. В частности, предусматривается изложение надписи на дорожных знаках на государственном языке, а также размещение объявлений, рекламы, прейскурантов, ценников, меню, указателей и другой визуальной информации на государственном языке, при необходимости – на русском и других языках, если иное не предусмотрено законодательными актами РК.

    Кроме того, главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан».

    Похожие записи

    Сроки сдачи деклараций по всеобщему декларированию истекают через четыре дня в Казахстане

    Наказание за неповиновение представителю власти ужесточат в Казахстане

    Сельчане смогут сами избирать акимов: Мажилис одобрил поправки в закон о выборах

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.