10 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Куда казахстанцев не пустят без прививки. В Минздраве выступили с новым предложением

    С 5 января казахстанцев может ждать неприятное нововведение, исполняющий обязанности министра здравоохранения Жандос Буркитбаев намерен ввести дополнительные ограничения, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Предлагается ввести дополнительные профилактические меры в части разрешения входа в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети, спортивно-оздоровительные центры и фитнес-центры, йога-центры, караоке, бассейны, сауны, бани, банки, отделения АО «Казпочта», ЦОНы только лицам, имеющим «зеленый» статус по приложению Ashyq», – заявил Буркитбаев на заседании Правительства.

    Он отметил, что эпидемиологическая ситуация в РК по коронавирусной инфекции стабильная. Первым компонентом вакцинации охвачено 78,6% подлежащего населения, а вторым – 74,4%. Однако с учетом роста заболеваемости в мире и широкого распространения варианта штамма «омикрон» необходимо увеличить темпы вакцинации и завершить вакцинацию подлежащего населения.

    «Одним из отрицательных факторов, влияющих на эпидситуацию является высокие темпы распространения варианта «омикрон» в мире. На 30 ноября вариант «омикрон» выявлен в 16 странах, а на сегодняшний день, в 110 странах мира. «Омикрон» имеет высокий коэффициент распространенности, который равен 1:5, отмечается повышенный риск повторного заражения. По прогнозу ВОЗ: заболеваемость распространится по всему миру в течении нескольких месяцев», – отметил и.о. министра.

    Он подчеркнул, что по данным ВОЗ, все разрешенные вакцины против COVID-19 продемонстрировали эффективность.

    Вместе с тем, согласно результатам ряда зарубежных исследований, у вакцинированных защита от инфекции снижается через 6 месяцев в среднем в 1,8 раза. При этом, важно сохранить стабильность текущей эпидситуации по коронавирусу, поэтому местным исполнительным органам необходимо активизировать проведение вакцинации и ускорить массовую ревакцинацию населения.

    Похожие записи

    Горздрав Алматы начал сверку баз данных после публикаций о продаже паспортов вакцинации

    Фариза

    Паспорт вакцинации казахстанцев может быть признан на международном уровне

    Фариза

    Коронавирусом заболел 7671 человек за сутки в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.