12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    С Ароном Атабеком прощаются в Алматы (видео)

    В Алматы провожают в последний путь известного общественного деятеля, поэта, диссидента и политического активиста Арона Атабек, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    Видеотрансляцию с прощальной церемонии в пятницу ведет мультимедийный проект Silk Road (материал может дополняться новыми видео):

     

    20 октября стало известно, что Арон Атабек попал в реанимацию и находится на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а 21 октября выяснилось, что поэт заразился тяжелой формой COVID-19. 24 ноября Арон Атабек умер на 69-м году. Соболезнования в связи со смертью общественника выразили многие известные активисты и общественные организации, в том числе международные, а также посольство США в Казахстане.

    Напомним, 14 июля 2006 года полиция Алматы вместе со спецназом пыталась разогнать жителей поселка Шанырак, которые мешали снести свои дома. В результате столкновений один из сотрудников полиции – Асет Бейсенов был сожжен заживо. Вопреки тому, что вина Арона Атабека за гибель полицейского в суде так и не была доказана, ответственность за произошедшее возложили в итоге именно на него – 5 октября 2008 года поэт и активист был приговорен к 18 годам лишения свободы. К различным срокам лишения свободы были приговорены еще несколько человек, порядка 20 жителей Шанырака получили условные сроки. Арон Атабек отбывает заключение в Павлодарской области.

    В марте 2019 года государственный департамент США и Европарламент призвали власти Казахстан освободить всех политических заключенных, в том числе поэта Арона Атабека.

    31 июля 2020 года КазТАГ сообщал, что Арон Атабек просит оформить его инвалидность.

    18 сентября 2021 года политик Жанболат Мамай провел в Алматы митинг, на котором потребовал выпустить Арона Атабека на свободу.

    28 сентября стало известно, что Арон Атабек госпитализирован, а уже 1 октября ему из-за состояния его здоровья смягчили наказание, заменив остаток срока на ограничение свободы. В тот же день оппозиционер был доставлен в Алматы.

    2 сентября родные Арона Атабека заявили о том, что поэта вывезли из больницы обманом, он не просил освобождения, а требует полного оправдания.

    10 октября в Алматы была представлена книга «Поэт-бунтарь, казахский самурай» в честь Арона Атабека.

    Похожие записи

    Астанчанка обокрала мужчину, с которым познакомилась через приложение для знакомств

    Фариза

    Чем закончился конфликт Мусабаева с девушкой, рассказали в полиции

    Фариза

    Пропавшую в Семее девушку нашли мертвой 

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.