10 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Зарплата достаточна»: сколько получают судьи в Казахстане

    Зарплата судей в Казахстана достаточна для жизни, рассказала судья Верховного суда Елена Максюта в интервью в проекте «20:21», передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    По ее словам, судьи получают от государства суммы, достаточные для содержания семьи и комфортной жизни.

    «Зарплаты судей колеблются от 500 до 900 тысяч тенге, в зависимости от того, в какой инстанции они работают: первая инстанция, апелляция и Верховный суд. Это большие суммы, если сравнивать со средней зарплатой по Казахстану. Но в то же время это и не такие большие цифры. Государство платит судьям достаточно денег, чтобы содержать семью и жить в нормальных условиях. В городах республиканского значения судьи получают чуть больше из-за большей нагрузки», – рассказала Максюта.

    Спикер считает, что заработная плата – не причина коррупции в судах.

    «Почему судья берет взятки? Есть много таких и монографий, и всего. На бытовом уровне бытует мнение, что, наверное, мало платят, и поэтому они берут взятки. Но я вам могу сказать, что зарплата у судей достаточна. И в принципе, когда человек поступает на работу, он прекрасно понимает, сколько будет получать. То есть материальное – это не самое главное, когда человек оступается и идет против закона. Самое главное – это правосознание и сознание каждого человека. Конечно, есть научное обоснование всех причин, почему и как это происходит. Но все зависит от конкретного человека. Если он хороший, порядочный, правильный и никогда не будет поступать плохо, он никогда ничего плохого не сделает, получает ли он зарплату в 55 тысяч или миллион. И сейчас по инициативе Верховного суда ужесточены требования для того, чтобы стать судьей», – объяснила Елена Максюта.

    Похожие записи

    Пересмотреть пенсионный возраст снова предложили депутаты

    Фариза

    Пострадавшие медики, полицейские и пожарные получат до 2 млн тенге в Алматы

    Фариза

    МИД выясняет, есть ли казахстанцы среди пострадавших при взрыве в Мадриде

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.